Posted 15 апреля 2009,, 03:45

Published 15 апреля 2009,, 03:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Олег Сафонов: «Принимаемые в округе профилактические меры по противодействию коррупции остаются недостаточными»

15 апреля 2009, 03:45
В 2008 году в ДФО количество преступлений против государственной власти увеличилось на 37,5%

ХАБАРОВСК. 15 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В 2008 году в Дальневосточном федеральном округе количество преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления увеличилось на 37,5%. На 18,4% больше выявлено фактов взяточничества.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте миграционной и информационной политики полпредства, за прошлый год прокурорами округа выявлено 7082 нарушения законодательства, основная доля которых приходится на Республику Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края, а также Сахалинскую и Амурскую области. При этом по-прежнему продолжает оставаться низким уровень ведомственного контроля, деятельности структурных контрольно-ревизионных подразделений. Отсутствуют результаты по выявлению преступлений, совершенных организованными группами
«Учитывая высокую латентность коррупционных преступлений, принимаемые меры по противодействию коррупции, прежде всего, профилактического характера, остаются недостаточными. Практически не работают комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. Недостаточно эффективна деятельность межведомственных рабочих групп по координации работы правоохранительных органов и органов государственной власти по противодействию коррупции», - сказал Олег Сафонов.
По его словам, в Республике Саха (Якутия), Камчатском крае, Магаданской, Сахалинской и Еврейской автономной областях уже приняты законы о профилактике и противодействии коррупции. Всего лишь в четырех субъектах федерации округа на сегодняшний день созданы межведомственные органы по противодействию коррупции, и только в Камчатском крае принята целевая программа по противодействию коррупции в крае.
«Выявлен ряд нарушений требований Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», среди которых – несоответствие образовательного уровня, стажа работы по специальности, вхождение госслужащих в различные органы управления коммерческих организаций», - отметил полпред.
Накануне в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе прошло совещание межведомственных комиссий по общественной безопасности, укреплению законности и правопорядка и по мониторингу и контролю за реализацией приоритетных национальных проектов, на котором обсуждались вопросы реализации нацпроектов и борьбы с коррупцией в округе.
По итогам работы комиссий приняты важные решения. В частности, органам государственной власти субъектов федерации округа рекомендовано ускорить принятие региональные законы по противодействию коррупции, принять неотложные меры по разработке нормативных правовых актов о проведении экспертизы, включая независимую, проектов нормативных правовых актов, принимаемых органами исполнительной власти, обеспечить неукоснительное соблюдение установленных ограничений и запретов в отношении государственных и муниципальных служащих, принять дополнительные меры, направленные на повышение уровня общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления, а также обеспечить принятие мер, направленных на недопущение представителей криминалитета в органы государственной власти.

"