Posted 15 апреля 2009,, 04:16

Published 15 апреля 2009,, 04:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

В Хабаровске готовятся предупредить птичий грипп

15 апреля 2009, 04:16
О мерах, которые предпринимаются в городе, шла речь на плановом заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям

ХАБАРОВСК. 15 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Предупреждению возникновения и распространения гриппа птиц в Хабаровске было посвящено очередное заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, было отмечено, что ситуация в Хабаровском крае и на территории города остается спокойной, но профилактические меры необходимы – особенно в весенний период, когда опасность усиливается в связи с миграцией птиц.
В целом соответствующие службы города готовы встретить угрозу во всеоружии – проводится вакцинация поголовья домашней птицы в частных подворьях, имеется достаточное количество спецсредств и реагентов, предусмотрены меры по организации приема и лечения больных людей, обеспечению необходимыми медикаментами. Специалисты управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю проводят ежедневный мониторинг заболеваний ОРВИ и гриппом, организована экспресс-диагностика.
О мерах по профилактике, раннему выявлению болезни, готовности медицинских учреждений города к приему больных при возможном возникновении чрезвычайной ситуации рассказала заместитель начальника управления здравоохранения Хабаровска Татьяна Скорик. В этом месяце запланировано проведение городского семинара, проходят занятия и в поликлиниках. Участковые врачи должны с большей настороженностью относиться к больным с признаками гриппа и ОРВИ. Среди населения города создана 30-процентная иммунная прослойка людей, своевременно получивших вакцину против гриппа, что значительно снижает риск массового распространения болезни при ее появлении.
По итогам заседания подготовлено решение городской КЧС, которым определены поручения для ряда структур. Так, председателям комитетов по управлению округами совместно с городской станцией по борьбе с болезнями животных предписано организовать более активную информационную работу среди населения о мерах по профилактике гриппа птиц, обеспечить жителей частного сектора памятками о профилактических мерах, первых признаках заболевания у птиц. Большое значение придается мероприятиям по санитарной очистке территории города, ликвидации несанкционированных свалок, выполнению противоэпизоотических мероприятий на птицеводческих предприятиях, усилению надзора за ввозом в город всех видов птицеводческой продукции, продолжению вакцинации птиц, которых разводят хабаровчане в частных хозяйствах.

"