Posted 15 апреля 2009,, 02:34

Published 15 апреля 2009,, 02:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

В Якутске появились первые «говорящие» светофоры

15 апреля 2009, 02:34
Стоимость одного прибора составляет десять с половиной тысяч рублей

ЯКУТСК. 15 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Стало намного удобнее переходить улицу, такую оценку новым устройствам дала горожанка Елена Анучина. - Их необходимо поставить на всех оживленных перекрестках города…

Жители Якутска уже успели оценить новинку, которая появилась на пересечении улицы Курашова и проспекта Ленина. 14 апреля там заработали так называемые «говорящие» светофоры, которые несут дополнительную информацию о возможностях перехода. Теперь зеленый человечек не стоит на месте, а движется вместе с пешеходами. Когда же до появления красного сигнала светофора остается менее десяти секунд, он начинает бежать, тем самым поторапливая зазевавшихся товарищей. Кроме того, новые устройства издают звуковые сигналы, предназначенные для слабовидящих людей. Так что переходить улицу в этом месте стало значительно безопаснее.

Установкой нового цифрового табло занималось МУП «Сигнал». По словам его директора Вячеслава Шульгина, данная работа проводится в рамках муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения в ГО «Город Якутск» на 2010-2012 годы». Это первые в городе светофоры с электронным цифровым указателем переключения световых сигналов – функцией обратного отсчета времени. Стоимость одного прибора составляет десять с половиной тысяч рублей. Несмотря на относительную дешевизну, в массовом порядке новые светофоры пока устанавливаться не будут.

-- Это опытные экземпляры, -- говорит Вячеслав Шульгин. -- Они в новинку не только для республики, но и большинства городов России. Поэтому требуется время, чтобы испытать их. Если они покажут себя с лучшей стороны, понравятся горожанам, тогда их установка будет продолжена. Основной объем работ по повышению безопасности дорожного движения в Якутске запланирован на 2010 год. Вот тогда-то и возможна массовая установка новых светофоров.

"