Posted 14 апреля 2011,, 23:05

Published 14 апреля 2011,, 23:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

Амурский залив обстреляли

14 апреля 2011, 23:05
Нападающих нашли и обезвредили

ВЛАДИВОСТОК. 15 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Амурский залив обстреляли.
Как рассказал РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь командующего ТОФ, капитан 1 ранга Роман Мартов, все выстрелы имели исключительно мирный характер: в акватории Амурского залива прошли тактические учения.
Прошли глобальные тренировки морского объединения разнородных сил с 11 по 13 апреля. Руководил ходом учений командующий объединением капитан 1 ранга Виктор Соколов.
По замыслу руководства, учение было двухсторонним: в нем принимали участие подводная лодка, и надводные корабли. Подводникам была поставлена задача поразить корабли десантного отряда. Экипаж «Варшавянки» под командованием капитана 2 ранга Юрия Конкина успешно справился с этой задачей.
Следующей фазой морских маневров стал поиск субмарины противолодочными кораблями совместно с авиацией. Самолеты «Ил-38» обнаружили подводную лодку и обозначили место контакта гидроакустическими буями. Вслед за авиаторами в работу включились экипажи больших и малых противолодочных кораблей. Их задача найти и поддерживать контакт с субмариной условного противника до начала применения оружия. Считанные минуты, и по уходящей от преследования лодке были применены торпеды и реактивные бомбометные установки со всех кораблей участвующих в учебном бою.
В этот раз с борта БПК «Адмирал Пантелеев» в рамках проведения итоговой проверки частей флота за действиями тихоокеанцев наблюдал начальник штаба Восточного военного круга генерал-лейтенант Анатолий Сидоров.
В настоящее время руководство учениями уже подводит итоги практической работы в море. Но предварительные результаты уже можно назвать успешными.
После детального разбора учений ряд боевых упражнений будет номинирован на соискание призов Главнокомандующего Военно-морским флотом России.
Напомним, в этом учении принимали участие около десяти боевых кораблей и судов обеспечения, палубные вертолеты и самолеты противолодочной авиации.
По материалам пресс-службы ТОФ
фото Ильдуса Гилязутдинова (ГИО ТОФ)

"