Posted 14 апреля 2011,, 20:00

Published 14 апреля 2011,, 20:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

Анонсы и даты на 15 апреля от РИА "Восток-Медиа"

14 апреля 2011, 20:00
Анонсы и даты на 15 апреля от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 15 апреля в законодательном собрании Приморского края пройдет внеочередное заседание комитета по региональной политике и законности. Основной вопрос повестки "О проведении и прохождении государственного технического осмотра транспортных средств на территории Приморского края". Комитет заслушает также информацию о ситуации с несанкционированными автомобильными гонками в ночное время на улицах города Владивостока. Начало в 11.00 в зале заседаний на 8-м этаже (ул.Светланская,22).
ВЛАДИВОСТОК. 15 апреля в 11.00 в зале заседаний (ул. Суханова, 3, 3 этаж) состоится заседание комитета по бюджету, налогам и финансам думы города Владивостока.
ВЛАДИВОСТОК. 15 - 16 апреля в здании Института научной информации Фундаментальная библиотека ДВФУ (улица Алеутская, 65б) откроется IV Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Россия - XXI век». Регистрация участников будет проходить 15 апреля с 9.30 до 10.00 в холле 4 этажа Института научной информации (ул. Алеутская, 65 б).
ВЛАДИВОСТОК. 15 апреля в администрации Приморского края (ул. Светланская, 22, конференц-зал, 1 этаж) пройдет ХII конференция судей Приморского края. На форум судейского сообщества соберутся более 180 делегатов от Приморского краевого суда, Арбитражного суда Приморского края, Тихоокеанского флотского военного суда, районных и городских судов, гарнизонных военных судов и мировой юстиции края. Начало в 10.00.
ВЛАДИВОСТОК. 15 апреля в 10.00 на базе ТГЭУ (Океанский проспект, 19, ауд. «5п») состоится первый профессиональный конкурс «Лучший администратор гостиниц Приморского края». Мероприятие проводится в рамках XV юбилейной международной туристской выставки «Дальтур- 2011».
ВЛАДИВОСТОК. 15 апреля в 10.00 в ДВФУ (ул. Алеутская, 39, Институт инженерной и социальной экологии) откроется выставка-конкурс «Творчество молодежи – дорога в будущее» среди учащихся и студентов учреждений начального и среднего профобразования. Выставка продлится до 24 апреля. Время работы: с 10.00 до 15.00.
ВЛАДИВОСТОК. 15 - 30 апреля в Приморском государственном музее имени В.К. Арсеньева (ул. Светланская, 20) при поддержке Посольства Франции в России пройдет выставка документальных фотографий «Русские и французы в Первой мировой войне». На выставке будет представлен отдельный ряд редких снимков, на которых владивостокцы увидят улицы родного города почти 100 лет назад. Открытие состоится 15 апреля в 16.00.
ВЛАДИВОСТОК. 15 апреля в музее современного искусства «Артэтаж» (ул. Аксаковская, 12, ост. «Фуникулер») откроется выставка заслуженного художника России, доцента кафедры интерьера ДВГТУ (ДВФУ) Алексея Онуфриенко. Выставка называется «Сотворение» и представит декоративно-монументальную и парковую пластику. Открытие выставки - в 16.00. Выставка продлится до 10 мая.
ХАБАРОВСК. 15-22 апреля в рамках Всероссийской молодежной социальной акции пройдет «Весенняя неделя добра». Седьмой год подряд в ней принимают участие добровольческие отряды, подростковые клубы, детские и молодежные объединения, а также все желающие организации и неравнодушные горожане.
ХАБАРОВСК. 15 - 17 апреля в Амурске Хабаровского края пройдет фестиваль оркестров и ансамблей русских народных инструментов. Открытие фестиваля состоится во Дворце культуры в 15.00, затем начнутся конкурсные просмотры. 17 апреля в 16.00 состоится гала-концерт и церемония награждения победителей, которым будут вручены дипломы лауреатов и специальные призы.
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 15 апреля в храме Александра Невского пройдёт молебен, посвящённый памяти жертв теракта, совершённого в Минском метрополитене 11 апреля.
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 15-16 апреля на Камчатке пройдут международные соревнования по биатлону на Приз памяти Виталия Фатьянова – Кубок «Газпрома». В Камчатском крае эти соревнования состоятся уже в третий раз.
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 15 апреля департамент образования администрации города Южно-Сахалинска с 14.00 до 17.00 проведет прямую телефонную линию по вопросу организации государственной итоговой аттестации выпускников на территории городского округа.


ВЛАДИВОСТОК. 15 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – 15 апреля - День специалиста по радиоэлектронной борьбе.

15 апреля 1887 года во Владивостоке открыта городская читальня. По этому поводу городская дума постановила: «...выдать единовременное пособие из городских сумм 300 рублей в пособие на устройство народных чтений».
15 апреля 1901 года было освящено архиерейское подворье на Седанке. Его проектировал и осуществлял контроль за строительством владивостокский архитектор Мешков. Первоначально здание представляло собой двухэтажное сооружение прямоугольной формы со стенами из красного кирпича и архитектурным декором в стиле русской национальной архитектуры. Главный вход в него был решён в виде лоджии, обрамлённой русской сдвоенной аркой. С южной стороны к зданию примыкала Евсевиевская церковь с высокой колокольней. Последняя служила отличным визуальным ориентиром при въезде к подворью как по железной дороге, так и по гужевой, и отлично просматривалась с акватории Амурского залива. Спустя несколько лет, рядом с основным зданием были построены часовня, корпуса церковно-учительской семинарии, жилые и хозяйственные постройки.
15 апреля 1906 года начато строительство женской гимназии. Работы велись на Пушкинской улице. Нынче в этом здании размещается школа № 9. Проект здания был составлен инженером Плансоном. Это здание, занимающее всю глубину участка, с развитым многосложным планом, является постройкой так называемого рационального модерна, возникшего в русской архитектуре в середине 90-х годов 19-го столетия.
15 апреля 1906 года в городе начато строительство телефонной станции на 500 абонентов и 400 аппаратов. Через год новая станция вошла в строй.
15 апреля 1920 года во Владивостоке открылась «Международная выставка художников». В народе её окрестили Бурлюковской - она стала образцом авангардистского искусства в исполнении Давида Бурлюка и Виктора Пальянова. Но тёплого приёма выставка в городе не получила. Кстати, сам Бурлюк был близким другом Маяковского, а его мастерская находилась в добротном каменном двухэтажном особняке по адресу Ключевая, 3; это чуть выше Пушкинской , 25. Работы художника-футуриста Давида Бурлюка сегодня можно встретить, пожалуй, лишь в собраниях некоторых зарубежных музеев.
15 апреля 1933 года был образован Владивостокский отдельный авиационный полк ТОРУ ФПС России. И вот уже почти 80 лет авиаторы стерегут государственные рубежи наравне с наземными пограничниками.

1452 - родился Леонардо да Винчи выдающийся итальянский живописец, архитектор, ученый.
1684 - родилась российская императрица Екатерина I.
1912 - незадолго до полуночи 14 апреля британский лайнер «Титаник» наткнулся на айсберг. Гигантский корабль, совершавший свой первый рейс, затонул в 2 часа 27 минут ночи 15 апреля. Из 2224 находившихся на борту людей погибли 1513 человек
1919 - декретом Советской власти о создании системы исправительно-трудовых лагерей было положено начало образованию «архипелага ГУЛАГ».1924 - в США вышел первый атлас автомобильных дорог.
1944 - родился Джохар Дудаев первый президент Чеченской Республики. Спустя шесть дней после дня своего дня рождения - 21 апреля 1996 года он был убит в результате операции российских спецслужб.
1959 - в США с 11-дневным визитом доброй воли прибыл новый премьер-министр Республики Куба Фидель Кастро. Он очаровал американцев, сказав, что Куба поддерживает договор о взаимной обороне, на Гуантанамо будет сохранена военно-морская база США, и вызвал аплодисменты заявлением, что новое руководство вовсе не коммунисты.

Именинники: Георгий, Григорий, Ефим.

"