Posted 14 апреля 2011,, 23:28

Published 14 апреля 2011,, 23:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

"Медведи" сделали ставку на Путина

14 апреля 2011, 23:28
Медведеву "ЕдРо" не доверяет?

ВЛАДИВОСТОК. 15 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Премьер-министр Владимир Путин является для «Единой России» приоритетным кандидатом на президентских выборах 2012 года, заявил заместитель секретаря президиума генсовета партии Юрий Шувалов.

«Что касается позиции партии по выборам 2012 года, то «Единая Россия» будет ориентироваться на своего лидера Владимира Путина», – цитирует Шувалова пресс-служба партии.

Во вторник было обнародовано интервью президента Дмитрия Медведева китайскому телевидению. Медведев заявил, что уже скоро объявит, будет ли баллотироваться. При этом президент в этом интервью впервые заговорил о том, что у него и Путина различаются позиции по некоторым вопросам, в том числе у них могут быть взгляды на методы развития России.

Спустя несколько часов единоросс Шувалов прокомментировал заявление Медведева, сказав, что позиция партии остается неизменной: «Вопрос, кто будет баллотироваться от партии на предстоящих президентских выборах, это предмет в том числе договоренностей между самим Путиным и Дмитрием Медведевым».

Путин прокомментировал выступление Медведева спустя сутки. Он пожурил журналистов за то, что они снова задают ему этот вопрос, и сказал, что они оба – и Путин, и Медведев – не исключают, что будут избираться в президенты в 2012 году. Премьер-министр объяснил, что до выборов еще много времени и нельзя заранее объявлять о решении, потому что тогда ни в правительстве, ни в администрации президента люди не смогут нормально работать.

Шувалов сейчас повторил эту мысль Путина.

«Для всего есть свое время, в том числе и для избирательной кампании, – заявил Шувалов. – Лидер нашей партии подчеркнул, что преждевременное ее начало помешает повседневной работе органов власти. Сегодня надо не просчитывать варианты своей личной карьеры после 2012 года, а решать конкретные задачи на том участке работы, который каждому из нас поручен. Именно об этом сказал Владимир Путин».

Шувалов считает, что нет смысла искать противоречия между Медведевым и Путиным. Накануне Левада-центр опубликовал итоги исследования, согласно которым с 9% до 17% возросло число тех, что ожидает усиления разногласий между лидерами страны.

«Сегодня органы власти работают устойчиво и согласованно, – заявил по этому поводу Шувалов. – Это достигается в том числе благодаря взаимодействию председателя правительства и президента».

При этом Шувалов снова не смог ответить на вопрос, возглавит ли Путин список «Единой России» на выборах в Госдуму в декабре этого года.

«Естественно, мы хотели бы видеть Владимира Путина во главе списка «Единой России» в декабре этого года. И его кандидатуру мы рассматриваем в первую очередь при решении вопроса о выдвижении кандидата от нашей партии на президентских выборах», – заявил он.

«С момента создания партии Владимир Путин является нашим лидером, которого поддерживает общество», – напомнил Шувалов.
«Газета.Ru»

"