Posted 15 апреля 2011,, 01:31

Published 15 апреля 2011,, 01:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

Приморье сгорает на глазах

15 апреля 2011, 01:31
В крае введен особый противопожарный режим

ВЛАДИВОСТОК. 15 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - По данным управления лесным хозяйством, на территории Приморского края за прошедшие сутки зарегистрировано 19 природных пожаров на общей площади 194 га. На тушение было привлечено 173 человека, 83 единицы техники. В настоящее время все лесные пожары в крае ликвидированы.
По состоянию на 15 апреля 2011 года на территории края выявлена 221 тепловая аномалия в 28 муниципальных образованиях. Инспекторами территориальных отделов надзорной деятельности были проведены проверки по данному факту и установлено, что в 66 случаях тепловые аномалии вызваны неконтролируемым палом сухой травы.
Как правило, возникновение пала происходит по вине граждан, нарушающих правила пожарной безопасности при уборке придомовых и дачных территорий, а также не затушенных костров после пикника. Еще одна причина – отжиг сухой травы сборщиками дикоросов. Все это создает вероятность возникновения и распространения природных пожаров, а значит возможную угрозу жилому сектору, расположенному вблизи лесных массивов.
5 апреля 2011 года решением комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при администрации Приморского края на всей территории введён особый противопожарный режим.
Населению и приезжим запрещается нахождение и въезд автотранспорта в лесные массивы.
В настоящее время на территории 18 муниципальных образований края приняты решения о введении особого противопожарного режима. Так, решение об ограничении пребывания населения в лесных массивах приняты в муниципальных образованиях: в городских округах, таких как Артемовском, Арсеньевском, Лесозаводском, Партизанском и в муниципальных районах: Анучинском, Кавалеровском, Кировском, Лазовском, Михайловском, Октябрьском, Партизанском, Пограничном, Спасском, Тернейском, Ханкайском, Черниговском, Шкотовском, Хасанском.
Главное управление МЧС России по Приморскому краю обращается к гражданам: “В наступающие выходные дни организовывайте свой отдых на природе грамотно. Запомните, что одним из основных потенциальных источников природных пожаров является костер. Не бросайте в лесу горящие спички, окурки, пропитанную горючими материалами ветошь. Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких!”
Пресс-служба Главного управления
МЧС России по Приморскому краю

"