Posted 15 апреля 2011,, 04:27

Published 15 апреля 2011,, 04:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

Приморский поселок будет получать воду из Артёмовского гидроузла

15 апреля 2011, 04:27
Водоснабжение Заводского будет осуществляться с новой насосной станции

ВЛАДИВОСТОК. 15 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В посёлке Заводском ведётся строительство насосной станции. Уже в июне его жители получат воду высокого качества.
Как сообщили в «Примводоканале», сейчас водоснабжение посёлка осуществляется из Пушкарёвского водохранилища. Качество воды здесь довольно низкое, из-за чего приходится прибегать к интенсивному хлорированию. Поэтому было принято решение обеспечить подачу воды с Артёмовского гидроузла КГУП «Приморский водоканал», для чего и потребовалось строительство насосной станции.
На Артёмовском гидроузле применяется современная технология водоподготовки. Качество воды на выходе по всем показателям соответствует ГОСТу. Так, недавно здесь установлены современные фильтрующие материалы в контактных осветлителях, все технологические процессы автоматизированы.
Водонасосная станция строится на условиях софинансирования – за счёт средств КГУП «Приморский водоканал» и бюджета Артёмовского городского округа. Мощность ВНС – до 500 кубометров воды в час. Также здесь предусмотрено 2 резервуара объёмом 500 кубометров каждый.
Строительные работы находятся в завершающей стадии, идёт монтаж оборудования. В ближайшее время на станции будут установлены мощные насосы, произведённые в Омске. При выборе оборудования предпочтение отдаётся российским производителям.
Одновременно на территории посёлка приводятся в порядок водопроводные сети. Идёт замена аварийных труб, устанавливается современное оборудование для учёта воды.

Алексей Станиславский, по материалам «Примводоканала»

"