Posted 14 апреля 2011,, 21:16

Published 14 апреля 2011,, 21:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

В Амурской области надеются решить проблему ремонта школ с помощью Москвы

14 апреля 2011, 21:16
Представители амурского правительства уже работают по этому вопросу в федеральном министерстве

БЛАГОВЕЩЕНСК. 15 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Школе в селе Загорная Селитьба Амурской области срочно необходим капитальный ремонт. В плачевном состоянии и школьное здание в Буссе. Жители Свободненского района поделились своими проблемами с амурскими парламентариями.
А перед этим депутаты Законодательного Собрания побывали в Октябрьском районе. Жалобы на состояние образовательных и дошкольных учреждений сыпались и там. Одна из самых острых проблем Октябрьского района – нехватка мест в детсадах, рассказывают парламентариям. В очереди за путёвками сегодня около 400-т ребятишек.
Вариант решения вопроса – реконструкция зданий дошкольных учреждений. Как известно, в 90-х заметно сократилась рождаемость, пустующие группы закрывались. Рассчитанный на сотню малышей садик в Восточном сейчас посещают немногим больше 50-ти. Больше принять нельзя – здание обветшало. На прохудившуюся кровлю, сгнившие пол, окна и дверные проёмы, старую сантехнику жалуются и в Максимовской школе. Зимой в классах с северной стороны температура выше 10-ти градусов не поднималась.
«Нужно 48 батарей менять и саму теплотрассу тоже до школы менять 400 метров надо, – поясняет директор школы Сергей Капалин. – Деньги очень большие, нам сказали – 38 миллионов».
И такое положение, как минимум, ещё в 5-ти школах Октябрьского района. Ведь многим зданиям уже почти полвека.
«Много очень предписаний Роспотребнадзора, и нам необходимо, конечно, выполнить их, но без помощи области мы не справимся», – уверена председатель Октябрьского районного Совета народных депутатов Марина Мальцева.
Какой будет эта помощь, предстоит решить региональным законодателям. Не исключено, что через новый федеральный проект «Модернизация образования».
«Я думаю, в самое ближайшее время мы на уровне областном также эту программу развернём и, надеюсь, мы получим достаточно средств, чтобы решить проблему по модернизации технического состояния школ», – отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Амурской области Виктор Логачев.
Предварительно речь идет о сотнях миллионов рублей. Сколько конкретно получит область на нужды школ, определит федеральный центр, изучив предложения региональных властей. Представители амурского правительства уже работают по этому вопросу в Москве.

Илья Пашковский

"