Posted 15 апреля 2011,, 05:47

Published 15 апреля 2011,, 05:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

В Хабаровске подвели итоги конкурса инновационных проектов среди студентов

15 апреля 2011, 05:47
Первое место присуждено студентке медицинского университета Кристине Леонтьевой

ХАБАРОВСК. 15 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске названы имена студентов-новаторов, победителей конкурса инновационных проектов.
В интеллектуальном поединке, который проходит в рамках программы «Развитие инновационной деятельности в Хабаровске на 2009 - 2012 годы», молодые ученые сошлись во второй раз. Право на участие в конкурсе имеют только студенты высших и средних специальных учебных заведений Хабаровска и студенческие коллективы, но не более двух человек, которые являются разработчиками инновационных проектов, по возможности не имеющих аналогов.
В этом году на заседании инвестиционного совета администрации Хабаровска под председательством вице-мэра Валерия Казаченко молодые изобретатели представили 13 запатентованных проектов. Все разработки уникальны по содержанию и выполнены в различных направлениях: от новейших методов создания лекарственных препаратов до технологий, используемых на железной дороге.
Инновационные разработки студентов ДВГУПС, ТОГУ и ДВГМУ компетентное жюри оценивало по 5-балльной шкале. Судьи учитывали также актуальность решаемой автором проблемы.
Кроме того, молодые ученые должны были обосновать экономический, бюджетный и социальный эффекты от реализации своих проектов.
В итоге по решению инвестиционной комиссии первое место присуждено студентке медицинского университета Кристине Леонтьевой, которая разработала состав и технологии изготовления полимерных стоматологических пленок для лечения заболеваний пародонта. Для дальнейшего развития и реализации проекта победительница будет награждена денежной премией в размере 80 тысяч рублей.
Второе место досталось студентке Тихоокеанского госуниверситета Анне Шмонденко. Комиссию заинтересовал ее уникальный проект «Проблемы 3D-реконструкции лица по костным останкам черепа». Эта современная методика рекомендована для применения в судебно-медицинской экспертизе. Здесь размер приза от мэрии Хабаровска составил 60 тысяч рублей.
И на третьем месте оказались Сергей и Юрий Байновы, которые изобрели уникальные насадки для системы пожаротушения. Молодые люди учатся в Хабаровске в Дальневосточном университете путей сообщения. На дальнейшее усовершенствование проекта бронзовые призеры получат 40 тысяч рублей.

По материалам пресс-службы администрации Хабаровска

"