Posted 14 апреля 2011,, 22:46

Published 14 апреля 2011,, 22:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

В Якутск прилетели экзотические бабочки

14 апреля 2011, 22:46
Ими можно не только любоваться, но покормить прямо с рук

ЯКУТСК. 15 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Необычная выставка открывается в Якутске. Развернется она в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия), где уже сегодня наступит яркое лето. Выставка называется «Счастливые тропики» и представит она живых экзотических бабочек.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» организаторы выставки, продолжительность жизни бабочки очень коротка. В естественных условиях – это приблизительно трое суток, поэтому бабочки попадают на выставку еще в виде куколок. По прибытию заботливые «кукловоды» - препровождают их в специальную камеру – инсектарий, где, купаясь в тепле и свете, бабочки выходят наружу и делают первый взмах крыльями. Кстати, и этот момент на выставке можно увидеть.
Вообще же, бабочки – существа гармоничные, а, посему, - простые и доверчивые. И в павильоне они ведут себя вполне непринужденно. На восторги внимания не обращают, но на контакт идут легко. Спят, летают, отдыхают, машут крыльями, шевелят усиками, на посетителей – садятся, с рук – едят. Без оглядки на краснокнижность (в исчезающих числятся 60%) и экзотическое происхождение. А география представленных видов довольно разнообразна: Филиппины, Бирма, Малайзия, Северная и Латинская Америки, Африка, Мадагаскар… Обо всем этом и многом другом посетителям расскажут экскурсоводы. Экспозиция будет работать до 4 мая, и все 7 дней в неделю снимать с посетителей стресс, и дарить ощущение яркости жизни, полета и теплоты.

Фото: http://www.ulout.ru/events/1208/


"