Posted 15 апреля 2012,, 19:39

Published 15 апреля 2012,, 19:39

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Анонсы и памятные даты 16 апреля от РИА "Восток-Медиа"

15 апреля 2012, 19:39
Анонсы и памятные даты 16 апреля от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 16 апреля состоится пресс-конференция ректора ВГУЭС, депутата законодательного собрания Приморского края Геннадия Лазарева. Начало в 11.00 в зале ректората ВГУЭС (ул. Гоголя, 39).
ВЛАДИВОСТОК. 16 апреля эксклюзивный допремьерный показ блокбастера «Морского боя» пройдет во Владивостоке. В 19.00 в кинотеатре "Океан" зрителей ждет экстрим-шоу, посвященное фильму. В программе конкурса: выступление брейк-данс команды «Скрю Драйв» с номером «Спецназ»; показательный номер с «гибкой пикой» в исполнении Евгения Лобанова - финалиста конкурса «Минута славы» на Первом канале. В 19.45 в кинозале начнется неоновое шоу - показательный номер творческой студии «Эмоушн» - и сеанс фильма «Морской бой»
ХАБАРОВСК. 16 апреля для жителей Хабаровского края, желающих уточнить размер своей пенсии и ежемесячной денежной выплаты, будет работать «горячая линия». На все интересующие вопросы можно будет получить ответы у специалистов регионального Пенсионного фонда с 9.00 до 17.30 по телефонам: 469-000 и 469-121– управление ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе; (4212) 46-01-46 – отделение ПФР по Хабаровскому краю. При обращении по телефонам «горячей линии» вам понадобится паспорт и пенсионное удостоверение.
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 16 - 21 апреля на территории оздоровительно-досугового центра «Юбилейный» в селе Березняки состоится региональный сбор молодежного актива «СелиСах-2012». Программа сбора предусматривает обучение, защиту авторских проектов, встречи с представителями островной власти, культуры и бизнеса. Преподаватели форума - эксперты с российским и мировым именем.


ВЛАДИВОСТОК. 16 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – 16 апреля 1881 года начало свою деятельность пароходство господина Шевелёва. Его суда ходили на линиях Владивосток - Николаевск-на-Амуре и Владивосток - Шанхай - Ханькоу.
16 апреля 1917 года в помещении Латышского собрания во Владивостоке встретились члены местной греческой колонии для ознаменования русской революции. Присутствовавшие единогласно постановили учредить стипендию в одном из высших учебных заведений Владивостока под названием «Стипендия свободы имени владивостокской греческой колонии» Предполагалось, что эта стипендия должна быть в размере 500 рублей ежегодного пособия, а для этого требовался капитал в 10 тысяч рублей. Стипендиатом мог быть один из заслуживших уважение своим старанием и успехами студент - без различия национальности и вероисповедания. Подписка, начавшаяся тут же, на собрании греческой колонии, сразу дала около двух третей намеченной суммы.
В середине апреля 1919 года в городе на Светланской, 50 открылся театр юмора, сатиры и шаржа «Би-ба-бо». Сейчас его бывшие помещения частично занимает кинотеатр «Комсомолец». Режиссёром-постановщиком представления, в репертуаре которого значился скетч Алымова, пастораль мадам Сатан, лубок «На верблюде» стал господин Варшавский, а конферансье - господин Зубов. «Би-ба-бо» стало весьма интересным явлением в культурной жизни Владивостока, и это несмотря на то что просуществовало всего около двух лет. Владельцы предпринимали некоторые попытки превратить кабаре в художественный салон. Для этого был объявлен конкурс на лучшее сатирическое произведение и песню. При этом была назначена премия - от 2,5 до 5-ти тысяч рублей. Тем не менее, со временем «Би-ба-бо» приобрёл тип театра-кабаре, приближаясь к московскому театру «Летучая мышь».

1889 год - родился великий американский актер Чарли Чаплин.
1905 - создан первый в России профсоюз - Союз рабочих печатного дела (Петербург).
1906 - завершена прокладка подводного кабеля между США и Китаем.
1912 - англичанка Гарриет Куимби стала первой женщиной, перелетевшей через Ла-Манш на самолете.
1934 - ЦИК СССР ввел почетное звание Героя Советского Союза - высшую степень отличия за заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига. Через несколько дней были названы имена первых героев. Первым человеком, удостоенным этого звания, стал летчик Анатолий Ляпидевский, удостоенный его, как и шестеро его товарищей, за спасение терпящих бедствие членов экипажа и пассажиров парохода «Челюскин». Награждение произошло 20 апреля 1934 года
1945 - начало Берлинской операции войск 1-го, 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов.
1970 - в Риге открыт мемориальный Музей красных латышских стрелков, яростно служивших советской власти. Ныне экспозиция музея изменена, и он называется Музеем 50-летней оккупации Латвии.

Именинники: Никита.


"