Posted 15 апреля 2012,, 02:40

Published 15 апреля 2012,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

На российских вокзалах откроются магазины дьюти-фри

15 апреля 2012, 02:40
Постановление об этом уже подписано

ВЛАДИВОСТОК. 15 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство РФ подписало распоряжение, дополняющее перечень видов деятельности, которые могут осуществляться в пределах железнодорожных пунктов пропуска, открывает новые возможности для организации услуг для пассажиров международного сообщения и повышения комфортности их пребывания на вокзалах. После официального вступления в силу подписанного правительственного распоряжения для практической реализации проекта необходимо также оформление нормативных документов, регламентирующих работу магазинов беспошлинной торговли непосредственно на территории вокзальных комплексов.
В качестве пилотного проекта магазины duty-free откроются на Финляндском вокзале (Санкт-Петербург) и на вокзале в Выборге. Реализация пилотного проекта планируется специализированным партнером и сетевым оператором в сегменте «мини- и супермаркеты», созданным в установленном порядке по результатам открытых торгов.
В рамках подготовки к реализации пилотного проекта разработана технология обслуживания пассажиров, пересекающих государственную границу Российской Федерации, которая исключает возможность пользования услугами duty-free посторонним лицам.
По итогам реализации пилотного проекта планируется рассмотреть возможность открытия магазинов беспошлинной торговли и на других вокзалах дирекции, имеющих пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации.
В настоящее время с Дирекцией скоростного сообщения ОАО «РЖД» обсуждается вопрос по организации беспошлинной торговли во время движения на борту скоростных поездов «Аллегро», курсирующих по маршруту «Санкт-Петербург – Хельсинки».
В дальнейшем опыт организации беспошлинной торговли может быть распространен и на другие пассажирские поезда, осуществляющие международное сообщение, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ОАО "РЖД".
Фото с сайта http://www.province.ru/news/events/duty_free_poyavitsya_na_zheleznodorozhnykh_vokzalakh/

"