Posted 14 апреля 2014,, 23:01

Published 14 апреля 2014,, 23:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Омбудсмен предложил взрастить в Хабаровском крае духовного лидера

14 апреля 2014, 23:01
Политологи и социологи обсудили с губернатором проблемы гражданского общества региона

Программа правового просвещения и духовно-нравственного воспитания появится в Хабаровском крае. С предложением её создания выступил уполномоченный по правам человека Юрий Березуцкий. В основе будущего проекта — духовный лидер, в котором, по словам чиновника, нуждается регион.

«Нам в крае, как и всей стране, как и любому другому региону, нужен, назовём его так, духовный лидер. Потому что то отношение патернализма, которое свойственно россиянам, и в большей степени здесь нам на Дальнем Востоке, мы никуда не отменим на долгие-долгие годы. И нам надо просто этого лидера взрастить», — сказал Березуцкий.


По его словам, такой человек должен обладать официальным и неформальным авторитетом — так называемым счастливым сочетанием.

Однако на заседании с мнением омбудсмена поспорили. Так, по словам ректора академии экономики и права Юрия Плесовских, регион слишком разнообразен и многонационален, чтобы один человек стал духовным лидером для всех. Вместе с тем участники встречи согласились, что идея духовного просвещения «чрезвычайно важна».

В 2010 году подобный проект — программу духовно-нравственного воспитания — уже пытались реализовать на площадке дальневосточной столицы, но тогда он не пошёл из-за проблем с материальной частью.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"