Posted 14 апреля 2014,, 22:11

Published 14 апреля 2014,, 22:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Профессионалы рынка недвижимости объединили свои силы

14 апреля 2014, 22:11
В Хабаровске открылся Дальневосточный съезд профессионалов рынка недвижимости

Представители власти и бизнеса собрались, чтобы обсудить перспективы и тенденции развития рынка в регионе, новые возможности ипотечного кредитования. По словам заместителя управляющего Хабаровского отделения Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России» Натальи Поповой, сотрудники кредитного учреждения отмечают рост спроса на ипотечные кредиты.

«Мы провели анализ первого квартала этого года и сравнили с аналогичным периодом прошлого. По сумме мы выдали уже в два раза больше и в полтора — по количеству. Сейчас наблюдается повышенная активность клиентов. После положительного ответа от банка заёмщик в течение 120 дней может подыскивать необходимое жильё. В среднем в месяц получают ипотеку 700 жителей Хабаровского края», — рассказала Наталья Попова.


Сделать ипотеку доступной сможет объединение усилий нескольких сторон бизнеса и власти. Встреча в таком формате проходит уже в третий раз. Как отмечают руководители организаций, такие конференции дают положительный эффект. По словам начальника управления государственной жилищной политики министерства строительства края Натальи Лысковой, в первую очередь нужно понимать, подходит ли человек под государственные жилищные программы.

«На сегодняшний день мы наблюдаем стабилизацию цен на рынке недвижимости. Однако в некоторых сегментах цены пошли вверх. Нужно понимать, к какой категории граждан вы относитесь. Ипотечное кредитование и государственные жилищные программы настолько обширны сегодня, что можно причислить себя к льготникам. Это и поможет взять кредит с наименьшим процентом», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» полномочный представитель президента российской гильдии риелторов в ДФО Елена Порохова.

В Хабаровском крае на сегодняшний день действует достаточное количество жилищных программ. Благодаря им жители региона, пострадавшие от наводнения, могут воспользоваться кредитом с первоначальным взносом 5 %.

«Целью нашего съезда является информирование друг друга о наших программах. Так мы сможем решить возникающие проблемы. Работа с партнёрами уже даёт положительные результаты», — отметила президент некоммерческого партнёрства «Риэлторы Дальнего Востока» Лариса Карачунская.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"