Posted 14 апреля 2014,, 20:43

Published 14 апреля 2014,, 20:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

В понедельник вечером состоялся новый телефонный разговор Путина и Обамы

14 апреля 2014, 20:43
Российский президент обвинил американского в спекуляциях

Накануне вечером по московскому времени прошёл телефонный разговор президентов России и США. Беседа была посвящена кризису на Украине.

Кто стал инициатором звонка, пресс-служба президента России не сообщает. При этом ранее, во время большинства прежних недавних переговоров Владимира Путина и Барака Обамы, подчеркивалось, что инициатором была американская сторона.

Как считает российская сторона, идущие в юго-восточных регионах Украины беспорядки – следствие того, что действующая в Киеве власть неспособна и не хочет учитывать интересы многочисленных русскоязычных граждан страны. Ситуация там охарактеризована как «движение протеста против политики нынешних киевских властей».

Обама высказал мнение, что Россия активно вмешивается в происходящее в Харькове, Донецке, Луганске и других городах Украины. Путин назвал это «спекуляциями» и заявил, что они основаны «на недостоверной информации».

По мнению российской стороны, сейчас Украина должна бросить все силы на разработку новой Конституции, в которой отражались бы её федеративное устройство и внеблоковый статус.

Очередной серьёзный этап переговоров по украинской ситуации пройдёт в четверг, 17 апреля, в Женеве. Там встретятся дипломаты с четырёх сторон – России, Украины, США и Европейского Союза.

Тем временем в Киеве разворачиваются события вокруг Верховной Рады. Там, по заявлению политика Юлии Тимошенко, здание окружают «сотни вооружённых людей». Тимошенко назвала происходящее «донецким сценарием» и призвала депутатов срочно приехать в парламент. Об этом говорит радиостанция «Эхо Москвы».

Сегодня же на Украине может быть вынесено окончательное решение о запрете трансляции на территории страны четырёх российских телеканалов. Под запрет могут попасть Первый канал, «Россия», «Россия – 24» и НТВ. Заседание суда по вопросу запрета начнётся в 10 часов утра по местному времени.

Накануне Белый дом в Вашингтоне анонсировал поездку на Украину вице-президента США Джо Байдена. Планируется, что он прилетит в Киев 22 апреля. Там пройдут его встречи «с правительственными лидерами и членами гражданского общества», сообщает пресс-служба президента Штатов. А на прошлой неделе Украину посетил директор Центрального разведывательного управления США (ЦРУ). По официальной информации, визит был посвящён расширению сотрудничества в сфере безопасности.

"