Posted 14 апреля 2014,, 23:21

Published 14 апреля 2014,, 23:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Вместо узбеков на Дальний Восток могут прийти китайцы

14 апреля 2014, 23:21
Межэтническая напряжённость в ДФО пока невысока

«Центр изучения национальных конфликтов» (ЦИНК) и «Клуб регионов» опубликовали данные исследования уровня межэтнической напряжённости в регионах России в период с сентября 2013-го по март 2014 года. Согласно данным исследования, очень высокий уровень этого показателя наблюдается в Москве, Петербурге, Татарстане, Дагестане и Ставропольском крае. В большинстве регионов Дальнего Востока он оценивается как «очень низкий» либо «низкий», и только в Хабаровском крае показатель межэтнической напряжённости – «средний».

В пятерке российских регионов-«лидеров» с сентября по март отмечены неоднократные случаи массовых насильственных действий.

На Дальнем Востоке, в целом спокойном, в Хабаровском крае происходили неоднократные случаи целенаправленных насильственных этнически мотивированных действий.

В Приморском и Камчатском краях за полугодие исследователи зафиксировали преимущественно ненасильственные конфликтные действия; единичные, не связанные друг с другом случаи этнически мотивированных насильственных действий.

В прочих шести регионах Дальнего Востока отсутствовали зафиксированные конфликтные действия, не было доказанного насилия по этническому признаку.

Как сообщают эксперты, из открытых источников известно, что с 1 сентября по 20 марта в России произошло 570 этнически мотивированных конфликтов различной степени интенсивности (от размещения ксенофобных материалов в Интернете до массовых столкновений с применением оружия и гибелью людей). «ЦИНК» и «Клуб регионов» прогнозируют: если эффективность государственной национальной политики останется на столь же низком уровне, межэтническая напряжённость в обществе будет расти, а география конфликтов – расширяться.

Некоторые регионы Дальнего Востока (они не названы) в исследовании также относят к «группе риска». По мнению экспертов, очень серьёзной проблемой является присутствие мигрантов и сезонных рабочих из Китая. Этот фактор несколько сглаживается огромными размерами территории, но остаётся существенным риском. Причём, сообщают исследователи, Китаю даже выгодно негативное отношение жителей Дальнего Востока к мигрантам из Средней Азии. Оно позволяет расширить зону проникновения китайцев.

Фото: club-rf.ru

"