Posted 15 апреля 2015,, 08:28

Published 15 апреля 2015,, 08:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Глазковка присоединена к централизованному электроснабжению

15 апреля 2015, 08:28
ДРСК предоставила возможность для дальнейшего развития Лазовского района и побережья Приморского края

«Приморские электрические сети», филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании (ОАО «ДРСК», входит в состав холдинга «РАО Энергетические системы Востока»), завершил строительство ЛЭП 10 кВ «Сокольчи - Глазковка» в Лазовском районе Приморского края протяжённостью порядка 15 километров. Модернизация системы электроснабжения велась в рамках инвестиционной программы филиала, затраты на её реализацию составили порядка 30 миллионов рублей.

14 апреля на торжественном пуске линии электропередачи присутствовали глава Лазовского муниципального района Анатолий Кубарев, представители филиала «Приморские электрические сети», сотрудники администрации и местные жители.

Строительство новой ЛЭП позволило подключить Глазковку к централизованному электроснабжению. До недавнего времени жители села получали электричество от дизельного генератора, что было не только экономически невыгодно, но и не позволяло осуществлять энергоснабжение в полном объёме - электроэнергия подавалась населению ограниченно, по несколько часов в сутки. Село Глазковка стало последним населённым пунктом в Лазовском районе, в котором закрыт вопрос по обеспечению бесперебойного электроснабжения.

В ходе строительства высоковольтной линии ВЛ установлено 4 металлических и более 260 железобетонных опор. В качестве коммутационного аппарата на новой ЛЭП установлен реклоузер (автоматический выключатель токов короткого замыкания), оснащённый устройствами оперативной и защитной блокировки, современными средствами измерений и сигнализации. Для организации учёта электроэнергии на линии установлен счётчик, который позволит энергетикам в дистанционном режиме получать всю необходимую информацию об электропотреблении. Также была установлена новая трансформаторная подстанция (КТП) для переподключения существующих потребителей.

«Перевод потребителей населённых пунктов Приморского края на централизованное электроснабжение – важная задача для ОАО «ДРСК», – отмечает директор филиала «Приморские электрические сети» Сергей Чутенко. – Для нас это своего рода социальный проект, так как строительство подобных объектов не приносит компании прибыль, но они важны для комфортного проживания людей и развития удалённых от краевого центра территорий. Новая ЛЭП позволит улучшить качество и надёжность электроснабжения потребителей. Кроме этого, сейчас появилась возможность подключения новых объектов, что послужит серьёзным толчком в развитии Лазовского района и побережья Приморского края».

"