Posted 15 апреля 2016,, 06:20

Published 15 апреля 2016,, 06:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Благовещенские студенты представили будущее энергетики

15 апреля 2016, 06:20
Специалисты ДРСК оценили в АмГу молодёжные работы

В работе ХХV научной конференции в Амурском госуниверситете приняли участие руководители Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока»).

В «День Науки» на энергетическом факультете работали четыре секции, представители ДРСК оценивали работы студентов на двух из них – «Энергетика» и «Энергоэффективность и энергосбережение».

Членами жюри в секции «Энергетика» стали заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер АО «ДРСК» Александр Михалев и начальник центральной диспетчерской информационно-аналитической службы Сергей Крутько. В секции «Энергоэффективность и энергосбережение» работы студентов вместе с преподавателями АмГУ оценивали заместитель генерального директора по правовому и корпоративному обеспечению Александр Блейхман и начальник департамента оперативно-технологического управления Юрий Кантовский. По словам преподавателей, для будущих энергетиков очень важно мнение практиков. Студенты представили на суд жюри около ста работ на актуальные темы обеспечения качества и надёжности электроснабжения, а также энергосбережения с внесением своих новаторских предложений.

Первое место в секции «Энергетика» заняла третьекурсница Анастасия Бурак, выступившая с докладом «Разработка электростанции во внеземных условиях».

«Мы высоко оценили эту работу из-за смелости и нестандартного подхода, – отметил заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер АО «ДРСК» Александр Михалев. – Для нас кажется фантастикой разработка беспроводной передачи электроэнергии, но студентка провела большую работу и тщательно исследовала вопрос. Благодаря смелым, беспокойным умам многое из того, что казалось невозможным ещё десятилетия назад, сегодня – вполне обыденные вещи».

По итогам научной конференции наиболее отличившиеся студенты получили дипломы первой, второй и третьей степени и призы. Кроме того, в качестве поощрения ряд работ выдвинуты на получение гранта АмГУ.

"