Posted 15 апреля 2016,, 07:41

Published 15 апреля 2016,, 07:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Фонд капремонта Приморья выигрывает 100 % судов против неплательщиков

15 апреля 2016, 07:41
Конституционный суд РФ подтвердил законность взносов

Фонд капитального ремонта Приморского края активно ведёт претензионную работу и судится с неплательщиками. Во всех уже рассмотренных делах суд вынес решения в пользу фонда. Более того, накануне Конституционный суд Российской Федерации подтвердил законность взносов за капремонт, сообщает РИА «Восток-Медиа».

История о взносах на капитальный ремонт многоквартирных домов тянется с 2012 года. Именно тогда были приняты поправки в Жилищный кодекс, обязавшие всех собственников помещений в многоквартирных домах ежемесячно вносить взносы на капитальный ремонт — либо региональным операторам, либо на специальный счёт. Однако многие посчитали подобное решение введением дополнительного и неправомерного налога. Несколько дней назад Конституционный суд РФ подтвердил законность взносов за капремонт.

Как пояснили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе регионального фонда капитального ремонта, вынесенное решение по большому счёту пока никак не отразится на горожанах. «Пеню и штрафы мы не начисляем. Однако претензионную работу ведём, как все ресурсные организации. Мы подаём в суд на неплательщика о взыскании задолженности. 100 % уже рассмотренных дел — в пользу фонда капитального ремонта. Взысканием занимаются приставы. Вообще, как правило, получая извещение о судебном разбирательстве, люди в добровольном порядке погашают задолженности. Те, кто затягивает, потом отдают через приставов», — отметила пресс-секретарь фонда капитального ремонта Приморского края Юлия Игнатенко.

Собеседница агентства уточнила, что на 2016 год в крае запланирован ремонт более 450 объектов, при этом 24 из них уже готовы. В прошлом году под программу попали почти 300 зданий.

«В течение года общая сумма может поменяться, так как программа очень подвижная. Некоторые дома исключают, что-то добавляют. Бывает такое, что объект исключают, так как здание нецелесообразно ремонтировать — проще признать аварийным и построить заново, а людей расселить, — добавила Юлия Игнатенко. — В этом году уже готовы 24 здания. Однако не стоит забывать, что основные работы как раз начинаются в апреле-мае с приходом положительных температур. Далеко не все виды работ можно выполнить зимой».

"