Posted 15 апреля 2018,, 08:35

Published 15 апреля 2018,, 08:35

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Хабаровские студенты-хирурги стали одними из лучших в России

15 апреля 2018, 08:35
Студенты Дальневосточного государственного медицинского университета второй год подряд завоёвывают серебро Всероссийской олимпиады по хирургии. По нескольким направлениям студенты из Хабаровска уверенно обошли соперников, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Команда 20 студентов-хирургов вернётся домой в понедельник, 16 апреля. Ребята достойно выступили в финале 27-й Московской (Всероссийской) студенческой олимпиады по хирургии имени академика Перельмана. Они взяли призовое второе место, уступив только хозяевам ― Сеченовскому университету Москвы. К слову, хабаровские студенты повторили успех прошлого года и удержали завоёванные в прошлом году серебряные медали.

«Наша победа стала итогом кропотливой, упорной подготовки. Медали завоёваны трудом студентов и работой наших учителей, наставников, основателей хирургической школы и студенческого хирургического движения в ДВГМУ. Всего на олимпиаде было больше 20 конкурсов, а в состязаниях по кардиохирургии, цереброваскулярной хирургии, микрохирургии, эндовидеохирургии и травматологии нам не было равных», ― рассказали представители университета.

К слову, большинство олимпийцев в этом году заканчивают обучение и поступают в ординатуру. Все они планируют работать в Хабаровском крае и на Дальнем Востоке. Самые лучшие получат рекомендации в аспирантуру для последующей работы на кафедрах университета.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что с 28 февраля по 2 марта 2018 года в Дальневосточном государственном медицинском университете в Хабаровске проходила V региональная студенческая олимпиада ДФО по хирургии.

"