Posted 15 апреля 2018,, 10:21

Published 15 апреля 2018,, 10:21

Modified 1 сентября 2022,, 05:58

Updated 1 сентября 2022,, 05:58

Итоги недели в Приморье: радон в детсаду, навигация и отставка мэра

15 апреля 2018, 10:21
РИА «Восток-Медиа» подводит итоги минувшей недели в Приморье. В крае ввели особый противопожарный режим, обнаружили повышенное содержание радона в детском саду, открыли навигацию маломерных судов, предложили уволиться главе и председателю Думы Находки и провели «Тотальный диктант».

Особый противопожарный режим

На территории всего Приморья ввели особый противопожарный режим и режим повышенной готовности. Такие распоряжения подписал врио губернатора края Андрей Тарасенко. Из-за сложной пожароопасной ситуации он даже предложил уволиться главе Кавалеровского района Сергею Гаврикову. Дело в том, что 28 марта из-за сильного пожара в селе Зеркальное сгорели жилые дома.

На недочеты в совместной работе глав, полиции и других ведомств указал и прокурор Приморского края Сергей Бессчасный.

«Ошибки повторяются из года в год. Как правило, причины пожаров – действия населения и неконтролируемые палы травы. Важен контроль на местах со стороны глав и участковых, чтобы сухой травы и мусора не было на подворьях и в селах. Всё это может стать очагом возгорания. Нужно заниматься профилактикой», – считает прокурор.

На стабилизацию пожароопасной ситуации серьёзно повлияли дожди, прошедшие по краю. Выпавшие осадки понизили уровень пожароопасности с 3–4 классов до 1. К слову, по последним данным, в крае не зафиксировано ни одно лесного пожара.

Радон в детском саду

В Приморье в находкинском детском саду №36 из-за повышенного содержания радона приостановили работу двух групп. Мама одного из воспитанников учреждения пожаловалась на то, что у её ребёнка выпали волосы. Родители предположили, что это произошло из-за ремонта и некачественный материалов.

Позже выяснилось, что повышенное содержание опасного вещества также было выявлено и в двух школах Находки – однако его удалось быстро устранить.

«Да, обнаружение радона в детском саду произошло впервые, и специалисты Роспотребнадзора сообщили нам о том, что в этом ничего страшного нет. Сегодня дети ходят в другие группы на втором этаже, и мы в своих действиях руководствуемся актами территориального отдела Роспотребнадзора. Есть ли связь между найденным радоном и стройкой, что рядом с детским садом, я лично не должна устанавливать», ─ прокомментировала ситуацию заместитель начальника управления образования администрации Находки Евгения Мухамедиева.

Почётный гражданин Владивостока

Специальная комиссия предложила в этом году присвоить звание почётного гражданина Владивостока Герою Социалистического Труда, ветерану, капитану китобойного флота Юрию Сергееву.

В установленные сроки в Думу поступили документы на присвоение звание по семи кандидатам. В ходе рейтингового голосования определился явный лидер ― Юрий Сергеев. Окончательное решение по присвоению звания примут городские депутаты на очередном заседании.

Юрий Георгиевич Сергеев в годы своей работы в УПФ «Дальморепродукт» возглавлял китобойную флотилию «Советская Россия», китобои которой трудились в южных широтах Арктики. Сегодня Юрий Георгиевич ведёт большую организаторскую работу по увековечению самоотверженного труда китобоев в монументальной скульптуре.

Владивосток – столица «Тотального диктанта»

Владивосток вновь принял всемирную акцию «Тотальный диктант», причём впервые в столичном статусе. В 2018 году свою грамотность проверили три тысячи приморцев на 44 площадках.

Главной площадкой диктанта во Владивостоке стал кампус ДВФУ. Именно в Дальневосточном федеральном университете автор текста – российская писательница Гузель Яхина – продиктовала его лично. Там же за парту сел глава города Виталий Веркеенко и ректор вуза Никита Анисимов.

В приморском океанариуме текст читал академик Российской академии наук Андрей Адрианов. В учреждении свою грамотность проверили даже дельфины.

Кроме того, во Владивостоке прошёл тест TruD для иностранцев, изучающих русский язык. Дипломаты и члены их семей из КНР, КНДР, Новой Зеландии, Республики Корея, Вьетнама, Франции одновременно со всем миром тоже проверили свои познания в русском языке.

Результаты «Тотального диктанта» станут известны в течение четырех дней — узнать свою оценку каждый участник сможет на сайте totaldict.ru. Общегородское награждение отличников состоится 21 апреля в 10:00 в Морском государственном университете имени адмирала Невельского.

Отставка мэра и председателя Думы в Находке

Мэр Находки Андрей Горелов и председатель Думы города Евгений Воронин ушли в отставку. Об этом их попросил врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко в связи с затянувшейся конфликтной ситуацией между двумя ветвями власти в муниципалитете.

«Когда исполнительная и законодательная власть не могут найти компромисс, страдают от этого в первую очередь люди. Такая ситуация недопустима, в городе надо наводить порядок», – заявил Андрей Тарасенко.

Навигация маломерных судов

В воскресенье, 15 апреля, на водных объектах Приморского края открылась навигация маломерных судов. Выход на акватории разрешен маломерным судам, состоящим на учете в Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Приморскому краю и прошедшим освидетельствование. В зависимости от объема двигателя судна требуется наличие удостоверения на право управления маломерным судном.

К слову, в ходе навигации для маломерных судов инспекторы ГИМС смогут отправлять на штрафстоянки суда, если выявят грубые нарушения в ходе их эксплуатации.

В связи с этим владельцам маломерных судов рекомендовали перед началом навигации проверить все необходимые документы, и при необходимости обновить их. Штрафные стоянки для маломерных судов, по его словам, будут организованны во Владивостоке в бухте Диомид и на острове Русский, а также в Хасанском районе Приморского края.

"