Posted 15 апреля 2019,, 07:50

Published 15 апреля 2019,, 07:50

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Дальневосточник спас утопающего и стал лучшим туристом в Китае

15 апреля 2019, 07:50
Житель Петропавловска-Камчатского Юрий Пасканный на острове Хайнань спас утопающего. Он пришёл на помощь в момент, когда понял, что спасатели не справляются. В итоге, он получил звание «Лучшего туриста города Санья». Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Туристы

По информации РИА Новости, инцидент произошёл ещё в конце марта текущего года. На пляже бухты Дадунхай житель Дальнего Востока отдыхал вместе со своей супругой. В какой-то момент он заметил спасателей, вытаскивающих тонущего мужчину. Юрий Пасканный понял, что спасатели самостоятельно справиться не могут, поэтому и поспешил к ним на помощь. Им удалось вытащить человека на берег. По словам представителя одной из турфирм Павла Ясычкова, мужчина практически не дышал. И Юрий Пасканный, вспомнив правила оказания медицинской помощи, сделал ему искусственное дыхание.

Позже туриста из Дальнего Востока начали искать для того, чтобы поблагодарить за спасение утопающего. Фотографии, которые в день инцидента сделал журналист из КНР, разослали по всем туркомпаниям. И одна из них признала дальневосточника. В итоге, Юрию Пасканному присвоили звание «Лучшего туриста города Санья». Местная гостиница и турфирма подарили ему и его супруге бесплатное проживание в гостинице еще на неделю, а также билеты на самолет.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в апреле 2017 года житель Лесозаводска кинулся в ледяную воду для того, чтобы спасти человека. Он увидел, что в реке Уссури тонет неизвестный и сразу же поспешил ему на помощь. Прибывшие на место происшествия представители МЧС России помогли вытащить пострадавшего.

"