Posted 15 апреля 2019,, 14:57

Published 15 апреля 2019,, 14:57

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Совет ЕС поддержал реформу, ужесточающую контроль за авторским правом

15 апреля 2019, 14:57
Совет Евросоюза одобрил директиву, согласно которой нормы авторского права в интернете будут ужесточены.

Так, сообщает телеканал «360», Европарламент принял в конце марта реформу авторского права. Противники этого законопроекта опасаются одновременного введения цензуры и «налога на гиперссылки». Вместе с тем, создатели проекта считают, что документ обеспечит защиту авторов контента. В рамках реформы, им будет дана возможность контролировать распространение своих работ на масштабных интернет-платформах.

Отмечается, что законопроект находился на стадии разработки свыше двух лет. Внимание критиков привлекли две статьи, в одной из которых утверждается, что загружаемые в соцсети и на сайты файлы не должны затрагивать авторские права третьих лиц. Таким образом, контент должен быть эксклюзивным.

Помимо того, во второй статье раскрывается возможность автора ограничивать распространение своих материалов в агрегаторах, некорректно цитирующих произведения. Эта статья неофициально называется «налог на ссылки».

Отмечается, что европарламент летом прошлого года отправил на пересмотр директиву по причине общественного неодобрения. В опубликованном отчете акцентировалось внимание на том, на мемы и гифки закон распространяться не будет. Однако, европейские парламентарии не уточнили, что они будут считать мемом, а что нет.

"