Posted 15 апреля 2019,, 14:25

Published 15 апреля 2019,, 14:25

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

В ряде регионов России ограничили прием переселенцев

15 апреля 2019, 14:25
В Калужской области возрастные ограничения введены в Государственную программу переселения соотечественников.

«Новые известия» пишут, что на прошлой неделе известная правозащитница, руководитель Калужского областного отделения Движения «За права человека» Татьяна Котляр заявила о том, что выиграла крайне важный апелляционный процесс в Верховном суде РФ.

Отмечается, что в областную Госпрограмму переселения соотечественников в Калужской области в 2016 году было введено ограничение на участии в программе для достигших установленного на тот момент пенсионного возраста (женщины старше пятьдесят пять лет, и мужчины старше шестидесяти лет). В целом данное ограничение действует в двенадцати областных Госпрограммах из шестидесяти трех.

Этот факт стал основанием для отказа в приеме в Госпрограмму Наталье Мельниковой, гражданке Украины, беженке из Луганска, учительнице английского, достигшей «предпенсионного» возраста — пятьдесят пять лет. Она обратилась за помощью к правозащитникам и обжаловала эти «критерии несоответствия» в областной Госпрограмме в облсуд. Однако, дело закончилось отказом.

Вместе с тем, Верховный Суд потребовал пояснительную записку к изменению в региональную программу, признав незаконность возрастной дискриминации. Решение касается как Калужской области, так и одиннадцати регионов, в которых действуют такие ограничения.

Отмечается также, что Татьяна Михайловна Котляр сейчас снова является фигурантом уголовного дела. Так, ее судят за массовую регистрацию беженцев и переселенцев. До 29 марта регистрация по месту жительства была обязательным фактором участия в программах помощи переселенцев и беженцев. В настоящее время необходима регистрация по месту пребывания. Последнее слово Котляр и приговор ей ожидаются 25 апреля.

"