Posted 15 апреля 2020,, 20:52

Published 15 апреля 2020,, 20:52

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

«Единая Россия» представит Путину идеи по поддержке предпринимателей

15 апреля 2020, 20:52
Руководитель «Единой России» Дмитрий Медведев провел совещание в режиме онлайн с представителями бизнес-сообщества. Стороны обсудили такие темы, как «налоговые каникулы», защита зарплат работников и сокращение регуляторных нагрузок.

В совещании также приняли участие представители бизнеса: президент российского Совета торговых центров Булат Шакиров, гендиректор «Балчуг Кемпински Москва» Александр Бобылев, президент «Русской Фитнес Группы» и сетей фитнес-клубов World Class и «ФизКульт» Ольга Слуцкер, президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, председатель совета директоров АО «Планета увлечений» (сеть хобби-гипермаркетов «Леонардо») Борис Кац, управляющий директор сети ресторанов «Теремок» Михаил Гончаров.

Участники беседы сошлись во мнении, что нужно точечно изменить трудовое законодательство. По словам Медведева, в нынешних условиях многие работники могут не получать зарплату, так как у их работодателей нет денег, однако эти сотрудники останутся и без пособия по безработице, поскольку их пока никто не увольняет. Председатель ЕР уверен, что пандемия должна быть признана юридически обстоятельством непреодолимой силы. Об этом сообщает kursdela.biz.

Кроме того, участники совещания говорили о том, что нужно защитить российские системообразующие компании, ввести налоговые послабления для предпринимателей, произвести докапитализацию региональных фондов, а также активнее использовать региональные гарантийные фонды. Также разговор зашел о возможности регионов составлять списки отраслей, которые находятся в группе риска, чтобы поддержать их на фоне распространения коронавируса.

Как пишет сайт «Единой России», участники встречи уверены, что зарплаты, которые компании начисляют сотрудникам в условиях пандемии, необходимо учесть как погашение налогов. Также нужно ввести «кредитную амнистию» и принять меры по поддержке Банком России финансовых организаций.

«Мы должны сделать все, чтобы решения, которые будут приняты государством, смогли помочь огромному количеству российских предприятий, которые в настоящий момент находятся в очень сложных условиях», - заявил Медведев.

По словам председателя ЕР, он подготовит поручения, составит доклад и передаст его президенту. Медведев добавил, что по многим вопросам, которые обсуждались на совещании, он уже беседовал с главой государства.

В среду, 15 апреля, президент РФ Владимир Путин сообщил о дополнительных мерах поддержки бизнеса и экономики на фоне пандемии. Так, в список отраслей, которые сильнее всего пострадали от кризиса, вошли компании, продающие непродовольственные товары в розницу. Теперь предприниматели могут получить из бюджета МРОТ на одного сотрудника в месяц, если сохранят 90% сотрудников от их численности на 1 апреля. Регионам будет выделено 200 миллиардов рублей субсидий.

"