Posted 15 апреля 2021,, 02:26

Published 15 апреля 2021,, 02:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

В Чите и Улан-Удэ провели аэросъёмку теплосетей для выявления тепловых потерь

15 апреля 2021, 02:26
В Чите и Улан-Удэ было организовано тепловизионное обследование тепловых сетей при помощи беспилотного летательного аппарата. Заказ на аэросъёмку от «ТГК-14» выполнила специализированная новосибирская компания «Аэроскан».

Аэросъёмка беспилотником позволяет определить состояние тепловой изоляции трубопроводов, проложенных в непроходных каналах, выявить несанкционированные врезки и обнаружить скрытые утечки теплоносителя.

Специалисты филиалов «Читинский энергетический комплекс» и «Улан-Удэнский энергетический комплекс» определили приоритетные участки тепловых сетей, подлежащие первоочередной тепловой аэросъемке. В Улан-Удэ тепловизионное обследование провели для сетей Октябрьского района пятой и шестой тепломагистралей. В Чите обследовали несколько участков теплотрассы «ТЭЦ-1 — Город» в центральной части краевой столицы, трубопроводы в районах КСК и ГРЭС, а также тепловые сети от котельной СХТ. Выбор участков обусловлен большой концентрацией потребителей — юридических лиц, подключенных к данным теплотрассам, а также наличием больших площадей закрытых территорий, осложняющих комплексное обследование сетей иными методами.

«Тепловая аэросъёмка — один из самых эффективных методов проверки исправности тепловых сетей и тепловой изоляции, — прокомментировал заместитель директора по эксплуатации ПАО „ТГК-14“ Александр Усепов. — Такой вид диагностики помогает выявлять дефекты либо в скрытой форме, либо на начальной стадии, что позволяет правильно и вовремя провести ремонтные работы. Также метод помогает обнаружить тепловые потери, в том числе связанные с возможными утечками, и понять точность имеющихся схем коммуникаций по отношению к фактическому расположению сетей, в случае подземной прокладки трубопроводов. Большим плюсом тепловизионного обследования является то, что оно производится без демонтажа или отключения анализируемого объекта».

Метод тепловизионного обследования основан на сравнении температурных показателей различных участков поверхности. Он производится в инфракрасном режиме и на основании цветовой дифференциации позволяет судить о том, какие зоны несут тепловые потери. Чем выше температура проверяемого участка, тем более тёплым отображается оттенок на снимке. Для полноценного обследования тепловизором необходимо, чтобы между теплоносителем и средой прохождения теплосети был необходимый перепад температуры.

Сейчас подрядная организация осуществляет выгрузку и обработку материала в специализированном программном обеспечении, после чего предоставит энергетикам окончательный отчет. По результатам предварительного отчёта уже удалось выявить участки тепловых сетей с повышенными тепловыми потерями. Специалисты сетевых филиалов приступили к более подробному приборному обследованию данных участков.

"