Posted 15 мая 2008,, 03:29

Published 15 мая 2008,, 03:29

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

18 мая отмечается Всемирный День памяти умерших от СПИДа

15 мая 2008, 03:29
"Знать – значит жить!" - вот главный смысл мероприятий, которые пройдут в Приморье в эти дни

ВЛАДИВОСТОК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА - «Знать – значит жить!» - вот главный смысл мероприятий, которые проходят в рамках Всемирного Дня памяти умерших от СПИДа. Он проводится во многих странах в третье воскресенье мая. В этом году памятный День отмечается в 26 раз.

Задача акции, в которой участвует и Приморье, - привлечь внимание власти и общества к проблеме СПИД. Специалисты краевого центра СПИД проведут лекции, беседы, тренинги в вузах и школах Приморского края, выступят на телевидении и радио. Традиционно в эти дни в образовательных учреждениях края проходят конкурсы плакатов, детских рисунков, сочинений на тему ВИЧ/СПИД, наркомании.

Врачи убеждены, что информированность населения, особенно молодежи, в вопросах, касающихся грозной инфекции, станет еще одним барьером на пути распространения ВИЧ.

Отметим, что сегодня в борьбу со СПИДом активно включилось государство. С началом реализации национального проекта «Здоровье» на эти цели заложены значительные средства. За два года из федерального бюджета в российские регионы было выделено более 10 миллиардов рублей. Для сравнения: ранее на программу профилактики ВИЧ-инфекции выделялось ежегодно 130-180 млн руб. федеральных средств.

Как сообщили в департаменте здравоохранения края, в 2007 году на антиретровирусную терапию для пациентов краевого центра–СПИД было направлено почти 23 тысячи упаковок препаратов. Впервые были закуплены препараты для лечение гепатита +с и b у ВИЧ-инфицированных. На эти цели из федерального бюджета выделено более 145 миллионов рублей.

В этом году дорогостоящую антиретровирусную терапию получат более 500 человек. Около 4 тысяч тест-систем поступят в родильные дома, службу крови для экспресс-обследования на ВИЧ – инфекцию.

Врачи напоминают, что пройти бесплатное обследование на ВИЧ может каждый. В том числе – анонимно. В прошлом году таким правом воспользовались около 300 тысяч приморцев.





"