Posted 15 мая 2008,, 02:18

Published 15 мая 2008,, 02:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

ОБЗОР Ъ №82, за 16 мая

15 мая 2008, 02:18
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:
"Транснефть" решила, сколько "Сургутнефтегаз" будет платить за прокачку нефти с Талаканского месторождения по ВСТО в реверсном режиме,— 981,64 руб. за 1 тонну. Почти тот же тариф предполагался ранее для всей первой очереди ВСТО, которая в два с половиной раза длиннее. Но аналитики все равно не считают его коммерческим и уверены, что затраты на трубопровод будут окупаться в основном за счет их распределения по другим направлениям. Себестоимость проекта между тем продолжает расти, она может увеличиться еще на $2,83 млрд., до $16 млрд. («НЕФТЯНИКИ УЗНАЛИ ЦЕНУ ВСТО», полоса «ВОСТОК РОССИИ»).

Премьер-министр Владимир Путин принял собственноручное участие в презентации нефтеналивного терминала в Приморске, лично заполнив первый танкер, определил конечную точку второй очереди Балтийской трубопроводной системы и предложил налоговые льготы для нефтяных компаний. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ сообщает, что, отдав весь день нефти, вечер господин Путин отвел газовой тематике — борьбе "дочки" "Газпрома" за кубок UEFA. («ВЛАДИМИР ПУТИН ПОРАБОТАЛ МЫШЬЮ», стр. 1 и 3).

Перед инаугурацией Дмитрия Медведева "Газпром" получил прощальный подарок от правительства, в которое входил новый президент. Монополии без конкурса передали треть газовых месторождений федерального резерва с общими запасами почти 4 трлн. кубометров. В результате запасы "Газпрома" вырастут на 13%. Однако к освоению этих ресурсов монополия приступит только после 2015 года. («ДЕНЬ МЕСТОРОЖДЕНИЯ», стр. 1 и 8).

Агентство Reuters опубликовало интервью с белорусским президентом Александром Лукашенко, в котором он впервые пригрозил Евросоюзу энергетическими санкциями, если тот пойдет на поводу у США и ужесточит свою политику в отношении его страны. При этом белорусский лидер впервые заявил, что намерен баллотироваться и на следующий, четвертый по счету президентский срок. От этого плана господин Лукашенко может отступить только в одном случае — если он станет политиком союзного масштаба. («ТРАНЗИТ ГРОЗИТ», стр. 1 и 5).

У основных владельцев "Росгосстраха" братьев Хачатуровых могут появиться нежелательные миноритарии. Росимущество предложило Минфину продать единым лотом 25% плюс четыре акции "Росгосстраха" (РГС), находящиеся в госсобственности. Блокпакет РГС особенно интересен иностранным инвесторам. Чтобы избежать появления совладельцев, братьям придется выложить до $400 млн. («ПОД «РОСГОССТРАХ» ЗАЛОЖИЛИ МИНОРИТАРИЯ», стр. 1 и 7).

Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) отклонил иск правозащитников и журналистов Юлия Нудельмана и Элиэзера Шимони. Они просили признать незаконным отказ МВД этой страны лишить израильского гражданства бывшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина, а также обязать юридического советника Израиля Мене Мазуса начать процесс экстрадиции бизнесмена в Россию. Леонид Невзлин и его защита заявили, что решение суда подтверждает беспочвенность обвинений, выдвигаемых против бизнесмена в РФ. Юлий Нудельман, в свою очередь, заявил, что это еще не окончательное решение вопроса: сейчас заявление правозащитника о лишении Леонида Невзлина гражданства рассматривается в полиции и прокуратуре Израиля. («ИЗРАИЛЬ ПРИНЯЛ ЛЕОНИДА НЕВЗЛИНА ЗА СВОЕГО», стр. 4).

Экс-министр юстиции Владимир Устинов станет новым полпредом президента в Южном федеральном округе. Соответствующий указ Дмитрия Медведева был подписан в среду. Новый президент очередной раз своими кадровыми решениями подтвердил верность курсу Владимира Путина. («ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ НЕ РАЗБРАСЫВАЕТСЯ КАДРАМИ», стр. 3).

Один из холдингов, создаваемых госкорпорацией "Ростехнологии", может возглавить предприниматель Сергей Веремеенко, бывший партнер сенатора от Тувы Сергея Пугачева по Межпромбанку. Как стало известно "Ъ", глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов предложил ему сформировать структуру, которая объединит более 200 предприятий—производителей электроники. Сергей Веремеенко, в свою очередь, готов внести в холдинг более 50% акций зеленоградского завода "Ангстрем". («СЕРГЕЯ ВЕРЕМЕЕНКО ПОЗВАЛИ В «РОСТЕХНОЛОГИИ», стр. 7).

Следственный комитет при МВД РФ обыскал офис холдинга "Марта". Оперативники говорят, что действуют в рамках уголовного дела, касающегося "не всей" "Марты". В самом холдинге утверждают, что изымались бухгалтерские документы, не связанные с основными активами. Но опасаются, что из-за обыска держатели облигаций "Марты" предъявят к погашению бумаги на 1 млрд. руб. в рамках обязательной оферты. (В «МАРТУ» ПРИШЛИ ПЕРЕД ОФЕРТОЙ», стр. 7).

Президент США Джордж Буш объявил о решении назначить новым послом США в России Джона Баерли, возглавляющего американское посольство в Болгарии. По информации "Ъ", Джон Баерли, кандидатуру которого должен еще утвердить сенат США, может прибыть в Москву этим летом. С ним связывают надежды на скорейшую нормализацию российско-американских отношений, переживающих сейчас один из труднейших периодов. Джон Баерли может служить символом дружбы: он владеет русским, дважды работал в России, а его отец был единственным американским солдатом, воевавшим в советской армии. («США ОТПРАВЛЯЮТ В РОССИЮ ПОСЛА С ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ ПРОШЛЫМ», стр. 5).

УФСБ Ингушетии в среду сообщило о ликвидации в Назрани активного участника ваххабитского подполья Адама Богатырева. По оперативным данным, этот боевик был причастен к многочисленным вооруженным нападениям на работников правоохранительных органов, в том числе на сотрудников спецслужб. При проведении спецоперации погибли также две женщины — жена боевика, которую представители спецслужб считают его сообщницей, и хозяйка дома, где они скрывались. Между тем ингушские правозащитники называют действия спецназовцев внесудебной расправой. («ИНГУШСКИЙ БОЕВИК УДАЧНО ПОДОРВАЛСЯ», стр. 4).

Начни день с «Коммерсанта»!



"