Posted 15 мая 2008,, 05:08

Published 15 мая 2008,, 05:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

«Жизнь прекрасна», поэтому «Живите позитивом»!

15 мая 2008, 05:08
Завтра во Владивостоке состоится презентация книги «ЖП», которую написали авторы скандально известного сайта в Интеренете

ВЛАДИВОСТОК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Завтра, в магазине «Книжный Червь» по улице Гоголя состоится презентация книги «ЖП», авторами которой являются авторы скандально известного сайта udaff.com – тварец и Вадян Рондоноид.

Накануне презентации писатели встретились с корреспондентом РИА «Восток-Медиа»:

Кор. - Что такое «контркультура», о которой пишут в прессе и на просторах Интернета?

Авт. – На Ваш вопрос, наверное, не ответит даже Удав (он же Дмитрий Соколовский) – основатель и вдохновитель сайта «удаффком». Этот термин, скорее всего, просто был придуман журналистами.



Кор. – Мат и коверканье языка – обязательный элемент речи «падонкаф»?

Авт. – Ни в коем случае. Есть хорошие авторы, и есть плохие. Китч никогда не заменит слог и мысль. Мы против слов – паразитов, но иногда обстоятельства требуют того, чтобы вещи назывались своими именами, без жеманства и фальши. Фаине Раневской приписывается фраза: «Как же так? Жопа есть, а слова такого нет?!» Лучше не скажешь.

Все это не новшество. Если мы обратимся к истории, то в двадцатых годах прошлого века в Ленинграде творили ОБЭРИУты – представители «объединения реального искусства». Общество состояло из поэтов, писателей, философов. В него входили культовые фигуры молодежи – Даниил Хармс, Николай Заболоцкий, Александр Введенский и другие мастера гуманитарного андеграунда. Да и раньше мы можем проследить «отклонения от нормы» - Велимир Хлебников, Барков… Рабле создал своего великого «Гагрантюа», когда в Европе свирепствовала инквизиция. Можно продолжать до бесконечности.



Кор. – А как же чистота русского языка и грамотность? «Аффтор жжот!», «Выпей йаду!», «Аццкий сотона!» - эти и другие фразы все чаще можно слышать, они стали встречаться даже в рекламных сообщениях и на страницах СМИ!

Авт. – Очевидно, вы имеете ввиду «олбанцкий»? Да, существует так называемый «падонакстайл». Не надо его путать с банальной безграмотностью – тех, кто не умеет говорить и писать, не спасет никакой сленг. Даже в этом, «придуманном» языке, существуют определенные «правила»: утрированное приближение к фонетике, замена безударных гласных на соответствующие звуки, «тс» и «тьс» на «цц», подмена звонких и глухих согласных.

Что касается «загрязнения» - не стоит драматизировать, отнеситесь к этому явлению с юмором. В данном случае язык используется для «корпоративного» общения. Как мы уже сказали, в истории есть подобные примеры. Это даже помогает развиваться литературе, философии, культуре.



Кор. – И последний вопрос. Что такое «ЖП»?

Авт. – Трагедия и фарс, быль и небыль переплетены в наших рассказах настолько, что сложно дать однозначную расшифровку «ЖП». «Живая проза»? «Жизнь прекрасна»? «Живите позитивом!» - именно это мы и хотим сказать читателю.



Напомним, презентация книги состоится 16 мая, во Владивостоке, в магазине «Книжный Червь» по улице Гоголя. С 18 до 20 часов там будут присутствовать авторы и лица, причастные к рождению книги. Приобрести «ЖП» можно будет также в Находке и Уссурийске, в сети одноименных магазинов, а также через интернет, заказав на сайте udaff.com.

"