Posted 14 мая 2009,, 23:30

Published 14 мая 2009,, 23:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Армия перейдет на новую форму в ближайшие три года

14 мая 2009, 23:30
Проект соответствующего указа президента уже прошел согласования во всех заинтересованных ведомствах

МОСКВА. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Замминистра обороны России генерал-полковник Дмитрий Булгаков сообщил на пресс-конференции 14 мая, что армия перейдет на новую форму одежды в течение ближайших трех лет. Между тем еще в начале мая глава комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявлял, что из-за сокращения расходов Минобороны переход армии на новую форму от Валентина Юдашкина отложен на неопределенный срок.
Как отметил Булгаков, "проект соответствующего указа президента уже прошел согласования во всех заинтересованных ведомствах, пишет газета "Коммерсантъ". Ожидаем, что в ближайшее время он будет подписан". Генерал-полковник напомнил, что уже сейчас новая доработанная форма одежды разрешена для ношения личным составом на отдельных мероприятиях. "Эту форму одежды носили и участники состоявшегося 9 мая в Москве парада Победы", - сказал Булгаков. По его словам, новая форма неоднократно тестировалась военнослужащими, а их замечания тщательно учитывались. "Это касается и полевой формы одежды для ведения боевых действий, в том числе в горных условиях", - сказал Булгаков. По его словам, "учтены все пожелания, в том числе по прочности, теплопроводности и другим характеристикам тканей".
Как заявил замминистра обороны, единственное, что пока не удалось реализовать, - это полностью избавиться в альпинистском снаряжении военнослужащих горных бригад от комплектующих иностранного производства. "Наша промышленность принимает все меры, чтобы комплектующие этого снаряжения на 100% были отечественного производства. Но пока этого не произошло", - сказал Булгаков.
На пресс-конференции Булгаков рассказал и о грядущих сокращениях штата центрального аппарата тыла. По словам генерала, в рамках реформирования Вооруженных сил России численность военнослужащих аппарата будет сокращена более чем на 40%, а гражданского персонала - на 35-40%. "Сокращения коснутся структур, не влияющих на боеготовность армии и флота. Что касается военнослужащих тыловых структур, связанных с управлением войсками, то они сокращаться не будут", - отметил замминистра. Он подчеркнул, что тыловые части и подразделения войскового звена "сокращению вообще не подлежат". "Речь идет об органах тыла, создаваемых бригад и батальонов постоянной готовности, которые соответствуют предъявляемым требованиями", - сказал Булгаков. По замыслу, бригадные и батальонные органы тыла "должны стать максимально автономными и самодостаточными структурами, чтобы уменьшить их зависимость от вышестоящих инстанций". Как подчеркнул замминистра обороны, реформирование системы тылового обеспечения Вооруженных сил позволит сэкономить в 2009 году только на продовольственном обеспечении 4 млрд руб. (расходы снизятся с 29 млрд до 25 млрд), на вещевом обеспечении - более 3,5 млрд руб. (с 12 млрд до 8,6 млрд).

"