Posted 15 мая 2009,, 05:03

Published 15 мая 2009,, 05:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Десятитысячный государственный сертификат на материнский капитал вручен хабаровской семье

15 мая 2009, 05:03
Его обладателем стали Анна и Дмитрий Шищук, у которых семь месяцев назад появился второй малыш

ХАБАРОВСК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Десятитысячный государственный сертификат на материнский (семейный) капитал был вручен сегодня в Отделении Пенсионного фонда РФ по Хабаровскому краю. Его обладателем стала семья Анны и Дмитрия Шищук, у которых семь месяцев назад появился второй малыш. А три хабаровские семьи получили уведомления о положительном решении направить средства материнского капитала на погашение кредита, взятого на покупку жилья. На их банковские счета уже в июне поступят денежные средства, позволяющие полностью или частично погасить кредит, взятый на покупку жилья. Чествование виновников торжества состоялось в Международный День семьи.
«Прошло чуть более 2 лет с момента реализации в стране государственной программы поддержки семей, имеющих двух и более детей, - рассказала РИА «Восток-Медиа» ведущий специалист-эксперт группы по взаимодействию со СМИ краевого ПФР Екатерина Елагина. – За это время количество семей, обратившихся в Пенсионный фонд за выдачей сертификатов, достигло миллиона. Из них 10 тысяч - жители Хабаровского края.
Одновременно с этим на сегодняшний день территориальные органы ПФР Хабаровского края приняли 348 заявлений от владельцев сертификатов, желающих направить средства материнского капитала на погашение кредитов на покупку или строительство жилья. По 284 из них уже приняты положительные решения. 145 семей уже частично или полностью погасили ипотеку материнским капиталом – на эти цели ПФР перечислил более 41 миллиона рублей. При этом еженедельно по России Пенсионный фонд регистрирует более 3 тысяч обращений граждан, интересующихся возможностью улучшения жилищных условий за счёт средств материнского капитала».
Молодых мам и пап поздравили начальник главного управления по социальным вопросам и семейной политике правительства Хабаровского края Владимир Бондаренко, священнослужитель Хабаровской епархии отец Димитрий, управляющий ОПФР по Хабаровскому краю Ирина Звержеева, а также начальник отдела ипотечного кредитования ОАО «Далькомбанк» Дарья Абдулкина и директор издательства журнала «Цветы жизни» Нелли Манукян.
Напомним, право на получение материнского капитала имеет каждая российская семья, в которой после 1 января 2007 года родился второй или последующий ребёнок. Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей или формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Распорядиться этими средствами можно не ранее, чем по истечении трёх лет со дня рождения или усыновления второго или последующего ребёнка.
Однако согласно Федеральному закону от 25 декабря 2008 года № 288-ФЗ, уже в 2009 году средства материнского капитала можно досрочно направить на погашение кредитов, взятых до 31 декабря 2010 года на покупку или строительство жилья, независимо от возраста ребёнка. При этом оплатить «жилищный» кредит материнским капиталом можно, даже если кредит оформлен не на маму, а на её супруга.
С принятием нового бюджета ПФР на 2009 год, сумма материнского капитала увеличена до 312 тысяч 162 рублей. В настоящее время Правительством РФ готовятся нормативные акты, определяющие правила выделения 12 тысяч рублей из средств материнского капитала на повседневные нужды.

"