Posted 14 мая 2009,, 20:09

Published 14 мая 2009,, 20:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

На Чукотке началась выдача путевых листов на весеннюю охоту

14 мая 2009, 20:09
Ежегодно в сезон весенней охоты таких путевых листов выдаётся около полутора тысяч

АНАДЫРЬ. Cезон охоты на водоплавающую дичь откроется в округе 16 мая. Распоряжение об этом подписал губернатор Чукотского ОА Роман Копин.
С сегодняшнего дня охотники Чукотки могут получить разрешительный документ на отстрел водоплавающей дичи.
Ежегодно в сезон весенней охоты таких путевых листов выдаётся около полутора тысяч. Вместе с путёвкой, каждый охотник должен иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение оружия.
В этом году охотникам также выдаётся специальная анкета, где расписан видовой состав птиц. Охотник должен указать где, когда и какую птицу он подстрелил. Для обеспечения соблюдения правил охоты организованы надзорные группы, которые будут патрулировать охотничьи участки и проверять добычу. Контроль будут осуществлять специалисты управления по охране и использованию животного мира департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского АО совместно с сотрудниками правоохранительных органов, рыбоохраны и Россельхознадзора.
Нынешний сезон весенней охоты на водоплавающую дичь увеличен почти на двое суток. В прошлые годы охота продолжалась 10 дней, а в этом году она стартует с утренней зари 16 мая и завершится вечером 27 мая. Сроки продлены по просьбам охотников: в разные районы округа птица прилетает не одновременно, и случалось так, что в северных территориях дичь появлялась только к концу сезона, сообщает управление информационной политики правительства ЧАО.

"