Posted 15 мая 2009,, 04:16

Published 15 мая 2009,, 04:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

На Чукотке прошло командно-штабное антитеррористическое учение

15 мая 2009, 04:16
У одного из зданий Чаунской ТЭЦ была обнаружена картонная коробка с находящимся в ней взрывным устройством

АНАДЫРЬ. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Певеке проведено командно-штабное антитеррористическое учение.
Основная цель учения - проверка эффективности действующей системы мер по борьбе с терроризмом, отработка навыков проведения мероприятий по предупреждению и пресечению террористических актов на территории Чаунского муниципального района.
Проводил учения оперативный штаб в Чукотском АО под руководством начальника УФСБ Степана Дроздова. Объект учений - Чаунская ТЭЦ. Учения прошли с 12 по 14 мая 2009 г. в 3 этапа, в ходе которых моделировались действия по проведению оперативно-поисковых и профилактических мероприятий по обнаружению признаков подготовки к совершению террористического акта, проведение первоочередных мероприятий и контртеррористической операции по пресечению теракта, а также ликвидация его последствий.
По разработанному сценарию, оперативный штаб получил информацию о прибытии на территорию муниципального района группы неизвестных людей, намеревающихся совершить теракт на одном из объектов жизнеобеспечения города. Были приняты дополнительные меры безопасности, обследованы территории объектов вероятных террористических устремлений. В результате у одного из зданий Чаунской ТЭЦ была обнаружена картонная коробка с находящимся в ней взрывным устройством.
Дальнейшие действия были направлены на пресечение теракта, установление и обезвреживание лиц, его совершивших. Моделировались также действия по ликвидации последствий: эвакуация персонала Чаунской ТЭЦ и других гражданских лиц, оцепление территории, проведение спасательных мероприятий, оказание медицинской помощи, восстановление устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения населения и объектов энергетики городского поселения Певек.
Итоги учений показали готовность силовых ведомств и органов исполнительной власти округа к противодействию возможным террористическим угрозам, сообщает Управление ФСБ РФ по Чукотскому автономному округу.

"