Posted 14 мая 2009,, 22:21

Published 14 мая 2009,, 22:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

На самом ли деле Владивосток является «городом для людей»?

14 мая 2009, 22:21
Депутаты Думы города Владивостока проверили организацию социальной торговли в краевом центре

ВЛАДИВОСТОК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты Думы города Владивостока проверили организацию социальной торговли в краевом центре. Поводом для депутатской проверки стали обращения горожан во время Интернет-конференции, сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе по взаимодействию со СМИ Думы Владивостока.
Работа с обращениями избирателей – одно из главных направлений деятельности депутатов Думы города Владивостока. Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы Людмила Талабаева проверила, как в краевом центре проводится в жизнь программа администрации Владивостока «Город для людей», в рамках которой в социальных магазинах можно купить 16 видов основных продуктов питания с минимальной торговой наценкой. Поводом для депутатской проверки стали обращения горожан во время Интернет-конференции. По мнению владивостокцев, программа не везде работает одинаково эффективно.
«Члены нашего комитета принимали самое активное участие в разработке программы возрождения социальной торговли, организовывали встречи представителей власти и бизнеса, вносили свои предложения,- рассказывает Людмила Талабаева. - И теперь нам очень важно увидеть результаты, проанализировать их, подумать, как можно улучшить торговое обслуживание граждан с небольшим достатком. Сегодня очень многие люди, особенно пожилые, живут трудно. И мы просто обязаны помочь им, чем можем. Возможность приобретать продукты по доступным ценам недалеко от дома - это хорошее подспорье семейному бюджету».
В ходе депутатской проверки состоялось обстоятельное знакомство с ассортиментом товаров под специальными желтыми ценниками, в ряде торговых точек краевого центра. В том числе - магазины «Фрегат», что на ул. 50 лет ВЛКСМ, 23, «Рублик», на Часовитина,17, на продовольственном рынке «Березка» на Второй Речке. Здесь программа «Город для людей» работает стабильно, информация о ней доступна горожанам, ассортимент продукции с минимальной торговой накруткой достаточный.
Людмила Талабаева отметила, что покупатели считают программу по-настоящему добрым делом и расценивают инициативу предпринимателей как проявление внимания и уважения к горожанам. Так, в магазине «Рублик», входящем в сеть социальных магазинов, помимо торговли продуктами из «социальной корзины» с наценкой не более 10 процентов, введена дополнительная 5-процентная скидка для пенсионеров на весь ассортиментный ряд, а желтые ценники имеют уже 20-30 наименований продуктов. Все это привлекает сюда жителей не только окрестных домов. Увеличивается число покупателей, растет товарооборот магазина. Польза взаимовыгодная.
«На ближайшем заседании рабочей группы мы представим результаты депутатской проверки, обсудим мониторинг цен, ассортимент продукции с желтыми ценниками, подведем итоги первых двух месяцев работы таких магазинов,- сказала Людмила Талабаева. – Все, что сделано, бесспорно, заслуживает положительной оценки. Однако есть тенденции, которые не могут не настораживать. В первую очередь, это касается уличной торговли продуктами из фургонов. Уже достаточно жарко, температура будет повышаться с каждым днем, а торговые точки на колесах реализуют мясную и рыбную продукцию без соблюдения требований санитарной службы. Выездная торговля зачастую ведется рядом с крупными продовольственными магазинами, а ведь изначально фургоны и лотки предназначались для отдаленных спальных районов, в которых мало торговых точек. Есть и другие замечания, высказанные и горожанами, и работниками торговли. Будем их устранять. А программа в целом, дает хороший эффект, людям она нужна. И мы, депутаты Думы Владивостока, вместе с администрацией города, с предпринимателями будем делать все, чтобы социальных магазинов становилось больше, чтобы они работали лучше. Мы также готовы поддерживать социальные инициативы бизнес-сообщества краевого центра».
Людмила Талабаева особо подчеркнула, что будет ставить вопрос об открытии новых социальных магазинов по всему городу, и, в первую очередь, в своем избирательном округе. «Сегодня у меня на округе, к сожалению, нет ни одного магазина, работающего по программе «Город для людей», - сказала Людмила Талабаева. – Думаю, мы найдем общий язык с предпринимателями района, они подключатся к программе и жители Первомайки тоже смогут покупать продукты по доступным ценам рядом с домом».


"