Posted 15 мая 2009,, 00:30

Published 15 мая 2009,, 00:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Приморье обживают гигантские улитки

15 мая 2009, 00:30
В США прожорливые «монстры слизи» уже объявлены вне закона

ВЛАДИВОСТОК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В пригороде Владивостока обнаружены гигантские улитки - ахатины. Об этом сообщает газета «Золотой Рог».
Три особи южноафриканской улитки - ахатины, известной своей прожорливостью, были обнаружены на одном из дачных участков в районе железнодорожной платформы "37-й километр" под Владивостоком. Размер самой крупной улитки составлял почти 10 сантиметров.
Поначалу хозяйка дачи приняла «гостей» за местных приморских улиток. Но, присмотревшись, женщина сообразила, что таких крупных улиток ей еще ни разу не приходилось видеть!
Свою находку она поместила в пластиковую коробку из-под мороженого, чтобы во Владивостоке показать подруге, преподавателю биологии. Покопавшись в энциклопедиях и в Интернете, та вычислила, что пойманные улитки никакого отношения к приморской фауне не имеют! И что их родина - Восточная Африка! Сейчас же, благодаря содействию человека, колонии улиток ахатин можно встретить на тропических островах Тихого океана, в Индии, в Индокитае, в Малайзии, в Сингапуре, в Калифорнии.
До недавнего времени бытовало мнение, что в климате Приморья ахатины не выживут. Дачная находка опровергает это мнение.
Жителям Приморья впору задуматься о продовольственной безопасности. Дело в том, что прожорливые ахатины едят не только листья и траву, но даже бумагу и штукатурку. Одна особь этого моллюска съедает за день огурец!
Ахатины очень плодовиты, каждая особь откладывает в ямку 20-30 яиц, которые потом зарывает. Молодь появляется через 2-3 недели, через 1,5 месяца это уже взрослые особи.
В США это национальное бедствие! Несколько лет назад во Флориде ахатины уничтожили все посевы и кору на деревьях. С того дня эти улитки в Америке персоны нон грата, подлежащие уничтожению, а любителям этих моллюсков грозит пять лет тюрьмы.

"