Posted 15 мая 2009,, 05:58

Published 15 мая 2009,, 05:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Российские защитники животных выступят против жестоких опытов компании «Проктер энд Гэмбл»

15 мая 2009, 05:58
Среди других печально известных жестокостью по отношению к животным компаний – Johnson & Johnson и Unilever

МОСКВА. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Завтра, 16 мая, в 12.00, на Чистопрудном бульваре в Москве в Международный день протеста против жестоких опытов на животных, проводимых компанией «Проктер энд Гэмбл», Центр защиты прав животных «Вита» организует пикет «Капля «Фейри» - ни капли жалости».

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в Центре защиты прав животных «Вита», крысы и кролики, кошки и собаки, козы и обезьяны соберутся выступить в защиту своих прав, бессовестно попранных человеком ради своего эгоизма. В то время, когда в мире существуют более безопасные для здоровья человека методы тестирования продукции, консервативное мышление, по-прежнему, удерживает некоторые компании на бессмысленной и жестокой позиции по отношению к животным.

2009 год в Европе стал знаменательным в судьбе животных, используемых человеком в качестве подопытных моделей. Именно с этого года все страны Евросоюза откажутся от тестирования на животных косметики, а в 2013 году Евросоюз планирует запретить импорт тестированной на животных продукции. Этому решению способствовал бурный протест общественности против жестокости, который стимулировал модернизацию экспериментальной науки и внедрение гуманных альтернатив, среди которых: физико-химические методы, культуры клеток и тканей, компьютерные моделирование и др.

Стремительные шаги Евросоюза по гуманизации науки усилили и без того огромную дистанцию между Европой и Россией, которая никогда не имела закона в защиту подопытных животных. Отсутствие в России информации о проводимых на животных тестах, неразборчивость российского потребителя в этичных и неэтичных товарах даёт возможность компаниям, бойкотируемым в других странах за жестокость, доминировать на российском рынке.

Ежегодный День протеста против одной из самых печально известных жестокостью по отношению к животных компании Проктер энд Гэмбл инициировала британская организация «Анкэйдж кампайнс» (www.uncaged.co.uk/pg.htm). Среди других печально известных жестокостью по отношению к животным компаний – Johnson & Johnson и Unilever. Под натиском многолетних протестов защитников животных (в свое время Пол Маккартни в знак протеста вернул товары Gillette) компания Gillette в 1999 г. объявила мораторий на тестирование конечной продукции, однако, сегодня эта компания принадлежит Procter & Gamble и, по-прежнему, входит в «чёрный» список РЕТА.

«Мы призываем россиян покупать продукцию только тех фирм, которые не тестируют свою продукцию на животных. Таким образом, Вы скажете "да" современным, гуманным и более надежным способам исследования. Одновременно Вы нанесете справедливый удар жестоким, ленивым консервативным компаниям в наиболее уязвимое место - в их банковский счет, - считает Константин Сабинин, руководитель проектов Центра «Вита».

"