Posted 15 мая 2009,, 05:16

Published 15 мая 2009,, 05:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Сезон весенней охоты открывается на Чукотке

15 мая 2009, 05:16
В регионе впервые определён лимит разрешённой к отстрелу дичи

АНАДЫРЬ. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Охота на водоплавающую дичь начнется с утренней зари 16 мая и завершится вечером 27 мая. Распоряжение об этом подписал губернатор Чукотского ОА Роман Копин.
Нынешний сезон увеличен почти на двое суток. В прошлые годы охота продолжалась 10 дней. Сроки продлены по просьбам охотников: в разные районы округа птица прилетает не одновременно, и случалось так, что в северных территориях дичь появлялась только к концу сезона.
На Чукотке впервые определён лимит разрешённой к отстрелу дичи: 5 тысяч гусей и 10 тысяч селезней уток. То есть каждый охотник может добыть 4 гуся за сезон, вместо 5 обычных и 5 селезней уток за день охоты. Это незначительное сокращение и почти соответствует традиционным объемам добычи на каждого охотника. Кроме того, коренные жители Чукотки в этом году могут добывать и условно охотничью дичь. К ней относится дополнительных 17 видов птиц.
Как и в прошлые годы на Чукотке продолжатся исследования перелётных птиц на наличие вируса птичьего гриппа. В этом году впервые к ним привлечены обычные охотники. Каждый из них получил специальные пробирки с раствором и инструкции, в которых подробно и доступно объясняется, как брать биопробу и как хранить её до конца сезона охоты. Все пробы будут отправлены на исследование в Новосибирск. За прошедшие три года, пробы переданные специалистами Чукотки, не дали ни одной положительной реакции на вирус птичьего гриппа. Однако исследования продолжаются.
Всего на Чукотке около 1, 5 тысяч охотников. На весеннюю охоту выдано примерно 1,2 тысячи путёвок, из них 300 - в Анадыре.
Сегодня на выезде из городов и посёлков устанавливаются посты. Инспекторы проверяют наличие путевых листов, охотничьих билетов и документов на оружие у всех выезжающих в тундру, сообщает Управление информационной политики правительства Чукотского автономного округа.

"