Posted 14 мая 2009,, 23:16

Published 14 мая 2009,, 23:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

В Приморье злостных неплательщиков лишают благ цивилизации

14 мая 2009, 23:16
При начислении за воду в среднем триста рублей за месяц, сколько нужно не платить, чтобы накопить долг в 20 тысяч рублей?

ВЛАДИВОСТОК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Больше миллиона рублей задолжали управляющей компании и службам ЖКХ жители села Заречное Уссурийского городского округа. Рейды по должникам проводятся регулярно, но эффекта от посещений комиссии мало. После предупреждений и извещений управляющей компании идут на крайние меры - отключают электричество.
Многоквартирных домов в селе Заречном всего два. И оба они успели снискать дурную славу у сотрудников служб ЖКХ. Общий долг жильцов в этих пятиэтажках свыше миллиона рублей.
Первая же квартира, и скандал на лестничной клетке. Открыла дверь пожилая женщина, ветеран труда. Объясняет, что каждый месяц с ее пенсии идут отчисления за свет. Но чтобы отдать весь долг, придется платить еще несколько лет. И это несмотря на то, что с хозяйкой живет сын, которой вполне мог бы мало-мальски гасить задолженность с зарплаты.
Работники водоканала удивляются: «При начислении за воду в среднем триста рублей за месяц, сколько нужно не платить, чтобы накопить долг в 20 тысяч рублей?» Отключать холодную воду за неуплату запрещено законом. Практически единственная оставшаяся мера борьбы - обрезать электричество.
Двери комиссии открывали в основном пенсионеры. Хотя большинство должников, люди среднего возраста. Следующий рейд в эти дома проведут уже через неделю, сообщает уссурийская телекомпания «Телемикс».

"