Posted 15 мая 2009,, 05:27

Published 15 мая 2009,, 05:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

WWF России выделил деньги на реабилитацию амурского тигра

15 мая 2009, 05:27
Выход тигра к дороге и нестандартное поведение по отношению к машинам - явно не нормальная ситуация

ВЛАДИВОСТОК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА - WWF России выделил средства на реабилитацию амурского тигра, находящегося в реабилитационном центре «Утес». Эти деньги пошли на медикаменты, уход высоко квалифицированного ветеринара и особое питание.
Как сообщает пресс-служба Амурского филиала WWF, самец амурского тигра 27 апреля вышел на государственную трассу Владивосток-Хабаровск, где пытался набрасываться на проезжающие автомобили. При внешнем осмотре тигр не имел физических травм, но был сильно худым и медленно передвигался. Специалистами Службы по охране животного мира и ООПТ по Хабаровскому краю и Специнспекции «Тигр» зверь был пойман и перемещен в центр «Утес» в селе Кутузовка Хабаровского края.
«Состояние поступившего к нам тигра было критическим. В настоящий момент его самочувствие улучшилось. Говорить о полном выздоровлении пока рано, но мы делаем все возможное, чтобы зверь как можно быстрее пришел в норму», – говорит директор центра «Утес» Эдуард Круглов.

«Выход тигра к дороге и нестандартное поведение по отношению к машинам - явно не нормальная ситуация, свидетельствующая об отклонениях в поведении. Пока причину болезни тигра установить не удалось. Изначальное предположение о чуме в настоящий момент ставится под сомнение. Не исключено и отравление тигра. Необходимые анализы на яд уже взяты, результат будет известен на следующей неделе. К примеру, яды с мясом, используемые для истребления волков и бродячих собак, так же смертельно опасны и для тигра, - комментирует координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев. - В очередной раз хочу акцентировать внимание на отсусвтие государственного центра для реабилитации крупных хищников на Дальнем Востоке. Мы надеемся, что в скором времени эта проблема будет решена. К сожалению, отсутствует и должная поддержка государством уже существующих центров».

"