Posted 15 мая 2010,, 01:57

Published 15 мая 2010,, 01:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Двухлетняя девочка из амурского города Зея умерла после плановой прививки от полиомиелита

15 мая 2010, 01:57
Выясняются истинные причины смерти ребенка

БЛАГОВЕЩЕНСК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Амурской области расследуют обстоятельства смерти двухлетней девочки. Еще 21 апреля в городе Зея на севере региона ей сделали прививку от полиомиелита. Сразу началось осложнение. Софью срочно привезли в областной центр, но врачи помочь уже не смогли.
Как рассказал отец девочки Евгений Дорофеев «вечером того же дня, когда ребенку сделали прививку, ей стало плохо, открылась рвота». На следующий день девочке стало ещё хуже. Тогда взрослые вызвали «скорую». «Нас отправили в «инфекционку», - продолжает Евгений - Это уже через день. Нам медсестра назначила угольные таблетки. Это в любом случае, говорит, отравление, это не от полиомиелита».
Предыдущие прививки девочка перенесла нормально. Родители утверждают, что на этот раз их дочери поставили просроченную вакцину. В сертификате в графе «срок годности» стоит 2008 год.
Руководство больницы в городе Зея категорически отрицает саму возможность, что девочке могли сделать укол непригодной или просроченной вакциной. «Есть вакцина, у которой указывается срок годности, а есть вакцина, у которой указывается дата выпуска. В данном случае эта вакцина от полиомиелита пероральная, здесь написана серия и указана дата выпуска, а срок годности на упаковке написан. То есть она годна до октября 2010 года», - объяснила заведующая детской поликлиникой города Зеи Роза Томилова корреспонденту благовещенского «Альфа-канала».
Официальная причина смерти маленькой Сони - гемолитико-уремический синдром. Чем вызвано это осложнение, врачи сказать однозначно пока не могут. «Девочка поступила уже с начальными проявлениями почечной недостаточности с поражением почек, - констатирует заведующая детским отделением Зейской центральной районной больницы Елена Плескачевская. - Да, состояние ухудшилось непосредственно после прививки, но сказать конкретно, что это была прививка и ничего больше, я не могу».
Обстоятельства смерти ребенка сейчас проверяют следователи областного Следственного комитета и представители министерства здравоохранения региона. Предварительные результаты служебной проверки будут озвучены в конце мая, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на сообщение местных СМИ.

"