Posted 15 мая 2010,, 02:38

Published 15 мая 2010,, 02:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Санитарные службы Хабаровского края просят родителей проверить календарь прививок своих детей

15 мая 2010, 02:38
Медики встревожены случаями заболевания полиомиелитом

ХАБАРВОСК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Санитарные службы Хабаровского края рекомендуют родителям посетить поликлиники и проверить проставлены ли их детям прививки от полиомиелита в соответствии с календарем прививок.
Как сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Наталья Прохорец, первая прививка должна быть сделана в возрасте 3 месяцев. Через полтора месяца вакцинация повторяется. Затем прививку ставят в год или полтора года. Нарушение этой схемы может повлечь за собой заражение ребенка полиомиелитом. С тяжелейшими последствиями для здоровья. В 60% случаев полиомиелит ведет к поражению нервной системы, параличу или другим осложнениям, каждый 10-й заболевший умирает, и только у 30% заразившихся при своевременном лечении недуг проходит без последствий. Вирус атакует в основном детей, взрослые люди очень редко болеют полиомиелитом. В России полиомиелита не было 13 лет.
Именно отсутствие прививок могло стать причиной инфицирования двух девочек. В Иркутске полиомиелит выявили у девятимесячной девочки, приехавшей с родителями из Таджикистана, где апрельская вспышка этой инфекции уже унесла жизни 13 детей. Младенца госпитализировали в инфекционную больницу Ангарска. Девятимесячная девочка в московской больнице - тоже из Таджикистана. Их состояние врачи сейчас оценивают как удовлетворительное.
Как пояснил заведующий эпидемиологической лабораторией Хабаровского краевого центра гигиены и эпидемиологии Вадим Резник, детским учреждениям Хабаровска уже рекомендовано закупить хлорсодержащие средства для уборки и помещений.

"