Posted 15 мая 2012,, 19:24

Published 15 мая 2012,, 19:24

Modified 17 августа 2022,, 09:14

Updated 17 августа 2022,, 09:14

Анонсы и памятные даты 16 мая от РИА "Восток-Медиа"

15 мая 2012, 19:24
Анонсы и памятные даты 16 мая от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 16 мая состоится заседания комитета по продовольственной политике и природопользованию. Депутаты рассмотрят законопроект "О государственной поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений на территории Приморского края". Начало в 14.00 в зале заседаний на 8-м этаже (ул.Светланская,22).
ВЛАДИВОСТОК. 16 мая с 9.00 до 14.00 на сайте «Восток-Медиа» состоится он-лайн пресс-конференция главного судебного пристава Камчатки Валериана Валериевича Жеребятьева. Приглашаем жителей Камчатки и Дальнего Востока принять в ней участие.
ВЛАДИВОСТОК. 16 мая на Корабельной набережной стартует международная факельная эстафета «Всемирный бег гармонии». Из города Акита (Япония) в краевой центр будет передан символический факел эстафеты. Участникам забега предстоит преодолеть по Приморскому краю более 560 километров. Маршрут пройдет через Владивосток, Уссурийск, Спасск - Дальний, Лесозаводск, Дальнереченск и Лучегорск. Торжественный финиш эстафеты, соединяющей Восток и Запад, состоится 25 июля в столице Казахстана. Присоединиться к всемирной факельной эстафете может любой желающий. Начало мероприятия в 11.00.
ВЛАДИВОСТОК. 16 мая ОАО «РЖД» проведет во Владивостоке театрализованную акцию, направленную на пресечение безбилетного проезда в пригородных электропоездах. В мероприятии примут участие студенты театрального факультета Дальневосточной государственной академии искусств. Начало в 13.30 на пригородной платформе вокзала Владивосток.
ВЛАДИВОСТОК. 16 мая в 17.00 на пятом этаже Научной библиотеки ДВФУ (ул. Алеутская, 65 б) стартует «День молодого талантливого специалиста». Принять участие в увлекательных мастер-классах и деловых играх приглашаются все желающие – вход свободный.
ВЛАДИВОСТОК. 16 мая во Владивостоке пройдёт экологический десант "Цветы жизни". Участниками экологического десанта станут учащиеся 7-10 классов МБОУ СОШ №75, 77 и 14 Ленинского района Владивостока и члены Приморского регионального отделения молодёжной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды". Ребята проведут уборку и посадят цветы на территории коррекционной школы-сада №183, а малыши садика покажут гостям своё выступление. В завершение экологической акции участники вместе с маленькими воспитанниками устроят праздничное чаепитие. Экологический десант высадится на территории школы-сада №183 (ул.Нерчинская, 44) в 11.00.
ВЛАДИВОСТОК. 16 мая во Владивостоке у здания Покровского кафедрального собора священнослужители развернут специальную выставку, на которой наглядно покажут пагубные последствия наркотической и алкогольной зависимости: дабы паства устрашилась и перешла к трезвому образу жизни.
ХАБАРОВСК. 16 -19 мая в краевой столице будет работать выставка «Энергетика Дальневосточного региона. Автоматизация, безопасность, связь» . Свою продукцию на ней представят более 120 компаний из ближнего зарубежья, регионов центральной России и Дальнего Востока. Проведение выставки связано с актуальностью внедрения автоматизированных систем и средств безопасности почти во все сферы промышленности, особенно в сферу энергетики и коммунального хозяйства. Особое внимание будет уделено вопросам энергетической безопасности и энергоэффективности.
ХАБАРОВСК. 16 мая в 11.00 губернатор Хабаровского края примет участие в торжественной церемонии отправки местных призывников к месту прохождения военной службы (военно-исторический музей, ул.Шевченко, 20).
ХАБАРОВСК. 16 мая в 17.00 в краевом универсальном спортивном комплексе (бывший Ледовый дворец) губернатор края примет участие торжественном открытии международных соревнований по боксу памяти Героя Советского Союза Константина Короткова.
БЛАГОВЕЩЕНСК. 16 мая состоится внеочередное заседание благовещенской городской думы, которое начнется в 14.30 в каб. 424 по адресу: ул. Ленина, 133. В повестке один вопрос – внесение изменений в бюджет города на 2012 год.


ВЛАДИВОСТОК. 16 мая. ВОСТОК-МЕДИА – 16 мая – Всемирный день биографов.

16 мая 1858 года между Россией и Китаем был подписан Айгунский договор о русско-китайской границе. Граница между двумя государствами устанавливалась по реке Амур. Левый берег Амура до морского устья стал российским. Правый берег - до реки Уссури - китайским. Земли от Уссури до моря находились в общем владении. В тот же день генерал губернатор Николай Муравьёв отдал по войскам лаконичный приказ: «Товарищи! Поздравляю вас! Не тщетно трудились мы: Амур сделался достоянием России. Святая церковь молится за нас. Россия благодарит. Да здравствует император Александр, и процветает под кровом его вновь приобретённая сторона». При подписании Айгунского договора уже предрешался вопрос о последующем затем занятии русскими Южно-Уссурийского края и, стало быть, Владивостока.
16 мая 1862 года генерал-губернатор восточной Сибири генерал- майор Корсаков М.С. предписал командиру 3-го линейного батальона восточной Сибири подполковнику Дьяченко учредить новые посты для установления регулярного сообщения между устьем р. Сунгачи и р. Суйфун. Необходимо было 10 постов и планировалось на каждый пост назначить по 6 человек нижних чинов и по одному офицеру для наблюдения. Эти посты учреждаются для привоза почты из Владивостока в Хабаровку и обратно: во время навигации – 2 раза, а зимою 1 раз в месяц.
16 мая 1891 года цесаревич Николай на фрегате «Память Азова» в сопровождении канонерских лодок «Кореец» и «Маньчжур» прибывает в пост Посьет, где знакомится с этим крайне важным пограничным районом для Южно-Уссурийского края, боеготовностью и бытом дислоцированных здесь воинских частей. Понятно, что местное начальство постаралось не ударить лицом в грязь. Одна из газет писала: «...Берег у пристани был украшен барьером из наших и греческих флагов и зеленью, а у входа поставлены две пирамиды из флагов же и военных арматур, образовавших подобие арки. Общее внимание обращал на себя громадный двуглавый орел из местного крупного угля, сделанный по замыслу командира 6-й стрелковой батареи полковника Бубнова. На откосе одной из наиболее высоких сопок, окружающих Новгородск, площадка около 400 кв. сажень выложена каменным углем в виде орла, а прочие атрибуты герба вымощены щебенкой белого мрамора и кирпича. Украшение имело и эмблематическое значение — на крайнем южном рубеже русских владений государственный герб покрыл самую почву».
16 мая 1905 года. Этот день надолго и трагически запечатлелся в памяти жителей Владивостока. На 16 мая был назначен парад для торжественной встречи эскадры Рожественского. Но тысячи горожан, собравшихся на набережной, вместо эскадры встретили только крейсер «Алмаз» и два израненных миноносца, уцелевших в Цусимском сражении. Прорвавшиеся к Владивостоку корабли доставили останки павших в бою и раненых. Страшная правда привела всех в уныние.

1703 - на болотистом берегу реки Невы на Заячьем острове Петром I заложена крепость Санкт-Питер-Бурх, которая позднее будет называться Петропавловской. Эта дата считается днем рождения Санкт-Петербурга.
1768 - императрица Екатерина II издала указ о постройке памятника Петру I - будущего «Медного всадника».
1896 - в Петербурге, в саду Эрмитаж, состоялся первый в России киносеанс.
1924 - в СССР вышел первый номер журнала «Мурзилка».
1944 - вышел указ о награждении первыми орденами Ушакова I степени. Кавалерами нового ордена стали контр-адмирал П.Болтунов и генерал-лейтенант авиации В.Ермаченков. Позднее этой награды были удостоены многие видные советские адмиралы, среди них - дважды нарком ВМФ Н.Кузнецов, адмиралы Л.Галлер, И.Исаков, А.Головко, вице-адмирал Г.Холостяков.
1964 - завершено строительство первой очереди высотной Асуанской плотины в Египте при содействии советских специалистов.
1975 - японка Юнко Табеи стала первой женщиной, покорившей Эверест.
1983 - лондонская полиция впервые использовала для наказания автомобилистов, нарушающих правила парковки, блокирующие устройства.

Именинники: Николай, Павел, Петр, Тимофей.


"