Posted 14 мая 2012,, 21:15

Published 14 мая 2012,, 21:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Кто из российских чиновников лишится мигалок?

14 мая 2012, 21:15
И насколько это облегчит жизнь автолюбителям

ВЛАДИВОСТОК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В ближайшее время будут внесены изменения в законодательные акты, которые регламентируют количество автомобилей со спецсигналами. Речь идет об автомобилях без специальных цветографических схем, оснащенных спецсигналами, пишет ресурс www.autonews.ru. Сегодня их в России насчитывается около 1000. При этом самое большое количество таких автомобилей находится в ведении ФСБ (230 автомобилей) и МВД (140 автомобилей).
«Сократим точно. Мы сделаем это еще, наверное, до инаугурации», - заявил ранее Владимир Путин, и посетовал, что «достаточно сложно воевать с теми людьми, которые с удовольствием пользуются этим. Мы их сокращаем, а они потом обратно растут как грибы», - говорил еще до выборов новый президент России. Это предвыборное обещание стало одним из самых популярных среди россиян, уступив только обещанию ввести налог на роскошь.
Согласно проекту указа, спецсигналы оставят лишь у охраняемых лиц (таковых в России порядка двадцати человек), федеральных министров, глав палат парламента, Верховного, Высшего Арбитражного и Конституционного судов - всего около 50 машин.
«Изменения коснутся исключительно автомобилей чиновников и административного аппарата», – заявил источник autonews.ru в одной из силовых структур, занимающейся обеспечением безопасности первых лиц. – «Силовиков, т.е. ФСО, ФСБ, МВД, прокуратуры и прочих структур это не коснется. Таким образом, количество автомобилей с мигалками все равно будет больше, чем 50».
«После первого сокращения ко многим автомобилям, которых лишили спецсигналов, выдали сопровождение автомобилями ГИБДД. В итоге пропускать надо не один автомобиль, а два. Теперь ситуация может повториться», – говорил ранее источник autonews.ru в ГУ ОБДД МВД. – «У многих структур все равно останется возможность оснащать автомобили спецсигналами. МВД просто увеличит количество предписаний на ТС со штампом «Разрешены специальные сигналы синего цвета». Такое предписание запрещает проверку документов у водителя, а штампа достаточно для того, чтобы инспектор убедился в законности установленной мигалки».
Для того, чтобы сократить количество автомобилей без спецокраски с мигалками, необходимо внести изменения в постановление правительства №737 от 1 декабря 2006 года «О специальных световых и звуковых сигналах».
Председатель общественного организации «Движение автомобилистов России» Виктор Похмелкин заявил следующее: «Если и будет сокращение мигалок, то это будет имитация. Мигалки должны остаться только у оперативных служб, и точка. Если некоторые чиновники сохранят за собой эту привилегию — это все имитация, пшик».

А.М.
Фото: http://www.vip-auto.info/automobile/news/4058

"