Posted 15 мая 2012,, 02:21

Published 15 мая 2012,, 02:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Почта России представила инновационные решения на выставке "Связь-Экспокомм-2012"

15 мая 2012, 02:21
Новинка - передвижное отделение почтовой связи

ХАБАРОВСК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Новейшие инновационные технологии, которые уже в ближайшее время должны качественно изменить работу Почты России, повысить потребительские свойства, доступность и комфортностьуслуг почтовой связи для клиентов, федеральный почтовый оператор представил на XXIV Международной выставке «Связь-Экспокомм-2012».
Посетители смогут своими глазами увидеть будущее российской почты, большое количество технологических новинок и инновационных решений, на базе которых в настоящее время формируется современная и эффективная система высококачественной федеральной почтовой связи, в полной мере отвечающая потребностям населения, государства и бизнеса.
На выставочном стенде Почты России площадью около 100 кв. м., оформленном в корпоративном стиле, развернута широкая экспозиция новейшего почтового оборудования и технологий, как в виде действующих образцов, так и в формате презентаций на видеостене.
Один из ключевых экспонатов Почты России – действующее передвижное отделение почтовой связи (ПОПС) – автомобиль на базе шасси ГАЗ 33081, в котором можно воспользоваться комплексом услуг почтовой связи.
Полностью в автономном режиме ПОПС предоставляет все почтовые услуги, сможет принять срочные переводы «Форсаж», коммунальные платежи, платежи за услуги сотовой связи, Интернет и кабельного телевидения, подписку на газеты и журналы. Так же, как в обычном почтовом отделении, здесь можно будет приобрести лотерейные билеты, авиа- и железнодорожные билеты, продажа которых будет производиться и на маршруте передвижных отделений почтовой связи. Оно может предоставить и комплекс финансовых услуг.
По функциональности передвижные офисы Почты – это полноценные почтовые отделения, равноценные по своей технической оснащенности городскому отделению почтовой связи (ОПС).
Сегодня в российских регионах работает уже около 300 передвижных отделений связи почти в трех десятках российских регионов, еще 200 должно появиться в этом году. По «производительности» одно передвижное отделение способно заменить около 5 стационарных. Но главное – с внедрением ПОПС полноценная почта появится даже там, где ее никогда не было, а обслуживание населения осуществлялось почтальонами на дому.
Почта на колесах уже. Передвижные почтовые отделения обслуживают значительные территории.
Например, недавно введенное в эксплуатацию ПОПС в Забайкальском крае курсирует по 5 маршрутам, общая протяженность которых превышает 1,5 тысяч километров. Самый длинный путь – от Читы до Ленинска и обратно – составляет почти 400 километров. Автомобили повышенной проходимости позволяют почтовикам доставлять корреспонденцию даже в условиях бездорожья, изношенности или полного отсутствия инфраструктуры.
На выставочной экспозиции Почты России в оn-line режиме демонстрируется работа системы мониторинга передвижения почтового автотранспорта с помощью спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Контроль проводится с развернутого на стенде диспетчерского пункта с выводом изображения на экран большой диагонали (не менее 200 см).
Внедрение спутниковых технологий ГЛОНАСС для контроля и управления транспортом ФГУП «Почта России» позволяет усовершенствовать логистику доставки почтовых отправлений, развивать магистральные маршруты, более точно рассчитывать стыковочное время магистральных и региональных маршрутов доставки. Все это позволяет сократить время доставки сообщений до адресатов.
На стенде Почты России также впервые будут продемонстрированы возможности оказания государственных и муниципальных услуг с использованием почтовой инфраструктуры. На специально выделенном пункте коллективного доступа на стенде предприятия оператор-консультант покажет всем желающим, как работают многофункциональные общественные приемные на базе отделений почтовой связи.
В почтовых многофункциональных общественных приемных обеспечивается доступ клиентов к федеральному и региональным порталам госуслуг и другим информационным ресурсам, используемым в каждом конкретном регионе. Они предоставляют государственные и муниципальные услуги в режиме «одного окна» в шаговой доступности для клиентов и являются агентскими фронт-офисами региональных или муниципальных многофункциональных центров оказания госуслуг. Развитие сети почтовых общественных приемных на базе инфраструктуры федерального почтового оператора позволяет существенно повысить доступность государственных и муниципальных услуг для населения.
Кроме того, на стенде Почты России посетителям предоставлена возможность ознакомиться с работой автоматизированной доставочной станции (постомата), предназначенной для выдачи почтовых отправлений клиентам на принципах самообслуживания, а также банкомата–ресайклера, терминала самообслуживания «Искра-102 П», мобильной кассы почтальона (МИК-25) для оформления расчетных операций с клиентом по месту предоставления услуг и многое другое.

лз

"