Posted 14 мая 2012,, 22:07

Published 14 мая 2012,, 22:07

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Спасатели ТОФ помогли найти утонувшее судно

14 мая 2012, 22:07
Они приняли активное участие в поиске траулера "Аметист"

ВЛАДИВОСТОК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Спасательные силы и гидрографы Тихоокеанского флота приняли активное участие в поиске и идентификации судна «Аметист», потерпевшего крушение в Охотском море в прошлом году, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.
20 мая 2011 года из Советской Гавани на поиски затонувшего траулера «Аметист» вышло гидрографическое судно ГС-296, которое произвело поисковые работы в заливе Шелихова в Охотском море. В конце июня благодаря напряженной работе экипажа гидрографического судна на дне был найден объект, по параметрам напоминающий траулер «Аметист».
В апреле 2012 года руководство научно-исследовательского института рыбной отрасли вновь обратилось к командованию флота, но уже с просьбой использовать подводных роботов, стоящих на вооружении спасательного отряда. Вскоре подводный необитаемый аппарат «Пантера Плюс» был оперативно погружен на научно-исследовательское судно «ТИНРО», которое и отправилось в район поиска.
Прибыв на место, расчет глубоководного аппарата провел гидроакустические исследования в предполагаемом месте нахождения затонувшего траулера «Аметист». Судно практически сразу было обнаружено в уже известных координатах.
Операцию военных спасателей осложняли сильные течения, меняющие свое направление и скорость, к тому же на пути робота постоянно возникали опасные обломки судовых предметов и агрегатов.
Но благодаря высокому мастерству операторов «Пантеры Плюс» судно было исследовано и идентифицировано.
Эпопея по поиску «Аметиста» завершилось. Роль, которую сыграли при этом спасательные силы и гидрографы Тихоокеанского флота, трудно переоценить.

А.А.
Фото с сайта Министерства обороны РФ

"