Posted 15 мая 2012,, 19:25

Published 15 мая 2012,, 19:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Сурков станет в правительстве России "серым кардиналом"

15 мая 2012, 19:25
Он останется вице-премьером и главой аппарата

ВЛАДИВОСТОК. 16 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Владислав Сурков не только сохранит прежнюю позицию вице-премьера в новом кабинете Дмитрия Медведева, но и возглавит аппарат правительства, чего и добивался новый премьер-министр, пишет «Коммерсантъ».

Таким образом, Сурков займет ровно ту же позицию, что ранее занимал в Белом доме ушедший работать в Кремль Вячеслав Володин. Источник «Ъ» назвал решение по Суркову «почти окончательным», добавив, что «всегда есть некий процент на то, что все изменится».

В свою очередь, Антон Вайно, с конца 2011 года руководивший аппаратом, перейдет на работу в Кремль, а Наталья Тимакова, работавшая пресс-секретарем президента Медведева, будет совмещать функции пресс-секретаря премьера и заместителя главы аппарата правительства.

Переедет в Белый дом и глава президентского протокола Марина Ентальцева. Она возглавит протокол премьера и также станет заместителем Суркова.

В назначении Суркова главой аппарата правительства заинтересован лично Медведев, сообщала «Газета.Ru» еще в середине марта.

«Он хочет реальное правительство, для чего на этой позиции ему нужен Сурков. Путин, напротив, хочет оставить в этой должности Вайно, не совмещать ее с вице-премьерской позицией и сделать сугубо технической, чтобы не давать никому из нового правительства, в том числе его главе, набрать лишнее политическое влияние», — утверждал информированный источник.
«Газета.Ru»

"