Posted 15 мая 2013,, 02:27

Published 15 мая 2013,, 02:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Активнее привлекать врачей на острова призвал губернатор Сахалина

15 мая 2013, 02:27
Александр Хорошавин провел совещание по этому поводу в областном правительстве

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В 2013 г. начала работать областная целевая программа по привлечению кадров в сферу здравоохранения. До 2017 г. в области ожидают более 500 врачебных специалистов. При этом в первую очередь, будут комплектоваться учреждения здравоохранения первичного звена. В нынешнем году программа предполагает привлечь 56 специалистов, но в распоряжении областного минздрава уже находятся анкеты 100 врачей. По словам министра здравоохранения региона Александра Зубкова, средства на приобретение жилья и выплату подъемных пособий предусмотрены только на половину из них.

«Надо покупать жилье для медицинских кадров, как можно быстрее привлекать их в островное здравоохранение. Если нет новых квартир - приобретать жилье на вторичном рынке. А средства на привлечение в этом году 100 специалистов будут выделены поправками в областной бюджет. Сейчас у Сахалинской области в кадровом вопросе сферы здравоохранения есть преимущество перед другими регионами благодаря работе программы, позже, когда ситуация в регионах выровняется, будем искать новые механизмы привлечений врачей, - сказал Александр Хорошавин.

Особое внимание губернатор уделил вопросу лекарственного обеспечения жителей Сахалинской области. Уровень удовлетворенности населения снабжением необходимыми препаратами сейчас составляет 95%, планируется довести этот показатель до 99%. Пациенты, страдающие редкими заболеваниями, а таких в области более 80, обеспечиваются лекарствами за счет областного бюджета. Губернатор поручил профильному ведомству рассчитать потребность в средствах, необходимых на лечение людей с болезнями, требующими затрат в миллионы рублей.

На совещании также затронули вопрос создания в Сахалинской области хосписа. По словам заместителя председателя регионального правительства Ирины Трутневой, сейчас ведется работа по отбору земельного участка под его размещение. До 1 июля власти обещают эту проблему решить.

По информации Зубкова, в ближайшее время планируется открытие на селе 5 новых фельдшерско-акушерских пунктов, 3 фельдшерских пунктов, 5 участков врача общей практики и преобразование 5 нерентабельных маломощных больниц. До 2015 г. планируется построить детскую поликлинику для областного противотуберкулезного диспансера, реабилитационный центр для наркоманов, централизованной клинико-диагностической и бактериологической лаборатории в Южно-Сахалинске, амбулатории в селе Троицком Анивского района, проектирование ФАПов, амбулаторий и станций скорой помощи.

«Главная наша задача – вывести на новый качественный уровень систему здравоохранения Сахалинской области», - подытожил глава региона.

"