Posted 15 мая 2013,, 00:44

Published 15 мая 2013,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Кто возглавит Российскую академию наук

15 мая 2013, 00:44
Один из претендентов в президенты РАН встретится с академическим сообществом Владивостока

ВЛАДИВОСТОК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА - До открытия Общего собрания Российской Академии наук, на котором научному сообществу предстоит выбрать нового президента РАН, осталось 13 дней. Кто возглавит Академию?

Известно, что в выборах примут действительные члены РАН Жорес Алфёров, Александр Некипелов и Владимир Фортов. Ещё один претендент, академик Юрий Осипов, возглавлявший Академию с 1991 года, вчера, 14 мая на заседании Президиума РАН, не вдаваясь в подробности и не комментируя, заявил о снятии своей кандидатуры.

Ю.С. Осипов – выдающийся учёный, математик, долгие годы руководивший широким кругом опытно-конструкторских работ, связанных с созданием летательных аппаратов, новой техники, например, таких как система С-300 или «Гранат». Как отмечается академическим сообществом, Осипову выпало возглавив Российскую Академию наук в сложные для страны 90-е годы, он сыграл исключительную роль в консолидации академического сообщества, в сохранении и развитии Академии, ее научного потенциала и научных кадров. В июле этого года академику исполняется 77 лет.

Академику Жоресу Алфёрову, лауреату Нобелевской премии в области физики за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов – 83. Он возглавляет Петербургский научный центр РАН, также является вице-президентом РАН.

В списке кандидатов есть ещё один вице-президент РАН – академик Александр Некипелов (самый молодой из претендентов, в декабре этого года ему исполнится 61).

Завершает предвыборный список директор Объединенного Института высоких температур РАН академик Владимир Фортов.

Именно академика Фортова, получившего наибольшее количество голосов, в том числе и Дальневосточного отделения РАН, высказавшегося в его поддержку на выездном заседании Президиума, прошедшем в 12 апреля в Петропавловске-Камчатском, поддержал Президиум РАН на своём вчерашнем заседании в качестве главного претендента. В бюллетене на выборах президента РАН, которые состоятся на заседании Общего собрания Академии наук 29 мая, фамилия Фортова будет первой, остальных кандидатов расположат в алфавитном порядке.

«Впрочем, эта рекомендация имеет только это преимущество, члены Общего собрания в любом случае будут выбирать из всех кандидатов», — заметил по этому поводу академик Некипелов.

В своей предвыборной программе 67-летний академик Фортов отмечает, что основной задачей руководства РАН является увеличение бюджетных расходов на науку. В частности, он намерен добиться того, чтобы финансирование Академии шло в бюджете отдельной строкой. Кроме того, Фортов предложил создать фонд поддержки пожилых учёных и учитывать опыт МГУ в создании инфраструктуры РАН.

Кандидатуру Владимира Фортова на пост президента РАН выдвинули семь отделений Академии, Алфёрова — четыре, Некипелова — три, Осипова — одно. Заметим, что нынешнее выдвижение академика Фортова – не первый опыт его участия в выборах президента РАН. Однако на предыдущих он проиграл Юрию Осипову. При этом ему удалось заручиться поддержкой 40 процентов членов Общего собрания РАН.

Между тем, в предстоящую пятницу, 17 мая в 15 часов в Конференц-зале Президиума ДВО РАН состоится встреча научных сотрудников Дальневосточного отделения с одним из претендентов на пост президента Академии – вице-президентом РАН академиком Александром Некипеловым.

"