Posted 14 мая 2013,, 23:21

Published 14 мая 2013,, 23:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Магаданэнерго вводит в работу участок реконструированной линии "Ольская - Клёпка"

14 мая 2013, 23:21
Эта высоковольтная линия – единственный источник энергоснабжения населенного пункта

МАГАДАН. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА – ОАО «Магаданэнерго» (входит в холдинг «РАО Энергетические системы Востока») вводит в работу участок реконструированной линии 35 киловольт «Ольская - Клёпка». Она питает электроэнергией поселок Клёпка.

Энергетики подошли к вопросу реконструкции ЛЭП со всей серьезностью и развернули вблизи Клёпки масштабное строительство. Эта высоковольтная линия – единственный источник энергоснабжения населенного пункта, резервных очагов питания здесь нет. Линия была возведена полвека назад и за это время сильно обветшала.

К тому же возникла необходимость изменения трассы ЛЭП. Она проходила по труднодоступной местности между реками Ола и Ланковая, поэтому во время весенних паводков не было возможности выполнять обслуживание и ремонт линии.

Специалисты ОАО «Магаданэнерго» изменили трассу ЛЭП, построили новый переход через реку Ола, который позволяет энергетикам в любое время года и при любых погодных условиях вести работы на линии.

Вновь созданный пролет длиной почти один километр проложили в самом узком месте водоема. Это самый большой по протяженности переход воздушной линии в Магаданской области.

Еще одна его особенность – перепад высот в месте пересечения Олы 148 метров. Такого в практике строительства линий электропередачи на Колыме не было.

Для обеспечения надежности перехода и снижения нагрузок на каждую фазу воздушной линии были использованы отдельно стоящие опоры класса 500 кВ.

Вместо обычного провода специалисты ОАО «Магаданэнерго» протянули стальной трос, который способен воспринимать все виды и сочетания нагрузок, возникающие от ветра и гололеда.

«Подключение нового перехода ЛЭП и реконструированного участка наши специалисты будут проводить в течение четырех дней. На это время в поселке Клёпка с девяти утра до шести вечера будет ограничена подача электроэнергии. Эта мера необходимая, без ограничений невозможно будет в полной мере выполнить необходимые работы. Но уже в пятницу жители смогут получать электроэнергию без осложнений и сбоев», - пояснил заместитель генерального директора, главный инженер ОАО «Магаданэнерго Алексей Клековкин.

"